Кубок мира по регби 2019: результаты четвертьфинальных матчей (20 октября)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 октября 2019 года

Кубок мира по регби

20 октября 2019 года состоялись вторые два четвертьфинальных матча Кубка мира по регби 2019, проходящего в Японии c 20 сентября по 2 ноября 2019 года.

В первом матче, прошедшем в городе Оита стадионе Оита Банк Доум, Уэльс встречался с Францией. Игра во многом повторила ход матча Кубка шести наций 2019 года: французы открыли счёт и в первом тайме не дали почти ничего сотворить Уэльсу (попытка от Аарона Уэйнрайта, реализация и штрафной Дэна Биггара), уйдя на перерыв при счёте 19:10 в свою пользу. Уроженец Новой Каледонии Себастьен Вахаамахина занёс первую попытку, которую французы не реализовали, а его почин поддержали Шарль Олливон и Вирими Вакатава своими попытками: обе их реализовал Ромен Нтамак, сын члена тренерского штаба сборной Франции и именитого игрока прошлых лет Эмиля Нтамака. Однако во втором тайме произошёл резкий поворот событий: Вахаамахина нанёс разящий удар локтем в голову фланкеру Аарону Уэйнрайту, за что получил красную карточку и был удалён с поля до конца матча. Франция доигрывала матч, имея на поле 14 человек. В 2011 году аналогичное удаление Сэма Уорбёртона стоило Уэльсу места в финале чемпионата мира и поражения от Франции, однако команда «красных драконов» совершила переворот и вырвала победу. Франция не набрала ни одного очка во втором тайме, а попытка от Росса Мориарти и ещё реализация и штрафной от Дэна Биггара на последних минутах принесли Уэльсу долгожданную победу. Тренер валлийцев Уоррен Гатленд выразил сочувствие проигравшей сборной Франции, заявив, что ей откровенно не повезло и что красная карточка сломала игру французов. Тренер проигравших Жак Брюнель сказал, что карточка была показана по делу.

В другом матче дня сражались команды за выход в полуфинал против валлийцев: в Тёфу, пригород Токио, на стадионе «Адзиномото» Япония встречалась с ЮАР. От ЮАР ждали реванша за поражение 4-летней давности, которое стало главной сенсацией Кубка мира 2015 года в Англии, и «спрингбокс», несмотря на колоссальную поддержку сборной хозяев турнира от болельщиков, держали всю игру под своим контролем. На левом фланге в первые минуты матча занёс свою попытку Маказоле Мапимпи, однако разрыв сократил Ю Тамура на 20-й минуте после штрафного. Тем не менее, большая часть заслуг была отдана нападающим сборной ЮАР, которые сумели сдержать японский натиск и выключить из игры японских вингеров Кенки Фукуоку и Котаро Мацусиму. Три штрафных и одна реализация от Хендре Полларда, а также попытки от того же Мапимпи и от Фафа де Клерка закрепили успех ЮАР. «Храбрые цветы» не смогли противопоставить ничего в этот раз «спрингбокс», однако после матча японцам аплодировали все болельщики за выдающуюся игру, показанную на протяжении всего чемпионата. Капитан японцев Майкл Литч заявил, что гордится своей командой и тем, что работал с главным тренером сборной Джейми Джозефом.

Уэльс и ЮАР сыграют в полуфинале 27 октября на международном стадионе «Ниссан» в Йокогаме. Уэльс в случае своей победы впервые в истории выйдет в финал чемпионата мира и обновит своё лучшее достижение на турнире. Япония же благодаря своему первому выступлению в четвертьфинале уже вошла в историю мирового регби.