Netflix открыл код интерактивной среды вычислений Polynote

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 октября 2019 года

Логотип Netflix

Компания Netflix представила новую интерактивную среду вычислений Polynote, предназначенную для сопровождения процесса научных исследований, обработки и визуализации данных (позволяет сочетать код с научными выкладками и материалами для публикации). Код Polynote написан на языке Scala и распространяется под лицензией Apache 2.0.

Документы в Polynote представляют собой упорядоченный набор ячеек, которые могут содержать код или текст. Каждая ячейка редактируется и исполняется по отдельности. Допускается перегруппировка, удаление и добавление ячеек, но при этом состояние данных для каждой ячейки зависит от вычислений в прошлых ячейках (выполнение сверху-вниз). Подобный подход гарантирует повторяемость определённых в документе вычислений (повторное выполнение документа на любых системах приведёт к тому же результату). Информация о зависимостях и конфигурация сохраняются непосредственно в документе, а не в отдельных файлах.

В отличие от похожих проектов Jupyter и Zeppelin, новая среда позволяет смешивать в одном документе код на нескольких языках программирования, обеспечивая совместный доступ к данным из кода на нескольких языках (определяется общая схема данных). Например, в одном документе можно совмещать код на языке Scala с применением популярных библиотеки машинного обучения и визуализации для языка Python. На текущем этапе развития реализована поддержка языков Scala, Python, SQL и Vega.

Из других особенностей Polynote выделяются расширенные средства для редактирования кода и текста, близкие к возможностям интегрированных сред разработки и текстовых процессоров. При редактировании кода поддерживается автодополнение, подсветка мест возникновения ошибок, вывод подсказок для параметров функций и методов. В планах возможность перехода на определения переменных/функций из мест их вызова (jump-to-definition).

Что касается подготовки документации и отчётов, процесс редактирования теста осуществляется в режиме WYSIWYG, позволяющем сразу наблюдать конечный отформатированный результат. При этом для определения формул предусмотрена возможность вставки выражений в формате LaTeX.

Среда позволяет полностью контролировать процесс выполнения - в области задач показывается какой код сейчас выполняется, и на какой стадии находятся вычисления. Через таблицу символов можно просмотреть все определённые функции и переменные, а также проинспектировать их значение или выполнить визуализацию изменений. Все сбои при выполнении и исключительные ситуации сразу подсвечиваются в редакторе кода. В редакторе в режиме реального времени выделяется выполняемая в текущий момент строка кода.

Обрабатываемые данные отображаются в наглядном виде с разбивкой по типам или в табличном представлении. Поддерживается интеграция с Apache Spark для просмотра, анализа и визуализации больших объёмов данных. Для упрощения визуализации предлагается встроенных редактор графиков и диаграмм. В качестве опции предусмотрена возможность применения для визуализации Vega и Matplotlib.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.