Как мы голосовали за президента

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 марта 1932 года

Газета «Спартак» от 19 марта 1932 года о президентских выборах в Германии

Последний месяц перед выборами президента все наши руководящие работники не отдохнули не минутки. Собрания, собрания и митинги, листовки, значки, ежечасные звонки на Бюловплац, туда, где помещается штаб командования пролетарской армией в боях за первого пролетарского кандидата в президенты, рабочего транспортника Эрнста Тельмана. Вот чем были заполнены дни и ночи нашего спортивного актива.

Агитационная кампания широко развернулась по рабочим спортклубам. «Собираем снаряды для наших боёв» — так гласил лозунг сбора средств в выборный фонд компартии. Если вам сказать, что очень часто вся касса рабочего спортклуба не превышает 10-15 рублей и что очень многие спортклубы вносили в выборный фонд 80-100 проц. своей кассы, то тогда вы сможете понять тот энтузиазм, который охватил наших товарищей спортсменов. Бригады, составленные из членов революционных рабочих спортклубов, отправлялись агитировать в социал-демократические спортклубы. К сожалению, совершенно не поддаётся учёту, сколько голосов за красного кандидата завербовали они таким образом, но принесённые ими с собой резолюции очень многих собраний в социал-демократических и даже отдельных буржуазных спортклубах говорят о том, что агитация имела успех.

«Все на борьбу!» — призывали плакаты. «Выбирайте Тельмана!» — кричали с петлиц выпущенные компартией значки.

В день выборов в громадном берлинском «Спортпаласе» был проведён большой зимний спортивный праздник. Весь зал был увешан лозунгами и плакатами. Выступление представителя компартии, к сожалению, было скомкано вмешательством полицейского офицера, который несколько раз пытался останавливать оратора. Но такого единодушия у громадной массы зрителей, до отказу заполнивших помещение, мы ещё не видели ни разу. Ничто не могло остановить мощного хора «Интернационала», которым закончился удачный праздник.

Это было вечером, после хорошо проведённого выборного дня.

Весь день у выборных помещений толпился народ. Громадные чёрные плакаты с дегенеративной физиономией Гитлера, портреты господина фельдмаршала «спасителя» Германии и плакаты компартии, с которых красные буквы призывали голосовать за т. Тельмана, — указывали те помещения, в которые безостановочно лился людской поток. Активность выборщиков была выше, чем когда-либо раньше.

Рабочие спортклубы организованно, с плакатами, знамёнами и лозунгами приходили отдавать свой голос пролетарскому кандидату. Рантье и мелкое чиновничество, оплот социал-демократии, шарахались к краю тротуара при виде мощной пролетарской демонстрации.

Можно с уверенностью сказать, что ни один рабочий спортсмен не уклонился от своего долга подать голос за пролетарского кандидата. Но если это верно в городах, то в деревне, где спортивное движение значительно более слабо, положение иное. Там ещё труднее было бороться против усилившегося влияния Гитлера. Это — наш слабый участок, на который придётся обратить серьёзное внимание при подготовке ко второму туру, который состоится 10 апреля.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.