В Японии сгорел древний замок Сюри

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 октября 2019 года

Замок Сюри
Замковые стены и ворота
Церемониальные ворота Сюреймон
Замок Сюри

В ночь на четверг, 31 октября 2019 года, практически полностью сгорел замок Сюри, расположен в районе Сюри города Наха префектуры Окинава. Замок Сюри являлся признан частью всемирного наследия ЮНЕСКО.

Предположительно замок Сюри построен в эпоху Санзан (1322—1429). Когда Сё Хаси объединил три окинавских княжества и основал королевство Рюкю. В 1429 году он сделал Сюри своей резиденцией. Сюри пребывал королевской резиденцией на протяжении 450 лет во времена существования Рюкюского государства.

Пожар

Замок загорелся в четверг в 2:40 по местному времени (20:40 мск среды).

Пламя практически полностью уничтожило здание. Сгорел главный зал и соседнее с ним помещение.

В тушении пожара принимали участие более 20 пожарных расчетов.

Информации о пострадавших пока нет.

Причины пожара не известны. Ведётся расследование.

Разрушения и восстановления

Замок несколько раз сгорал, разрушался и восстанавливался.

В 1609 году, в царствование Сё Нэя, Сюри был взят армией японского княжества Сацума. Сильно пострадал замок и в 1709 году, а в 1715-м был восстановлен. В 1879 году — в связи с аннексией Рюкю Японией — последний рюкюский ван Сё Тай передал замок Сюри японской правительственной делегации. После этого в замке размещался штаб отдельного Окинавского экспедиционного корпуса гарнизона Кумамото.

В 1923 году японский архитектор Тюта Ито провёл капитальный ремонт замка Сюри, а двумя годами позже всё сооружение занесли в реестр национальных сокровищ Японии.

В годы Второй мировой войны, в 1944 году замок разрушен авиацией США, которая проводила бомбардировки штаба 32-й армии Японии, находившегося у подножия замка. 1 апреля 1945 года на пляж Хагуси, расположенном невдалеке от замка, десантировался 1-й дивизион 5-го полка морской пехоты США. К тому моменту замок Сюри стал узловым пунктом оборонительной линии, которая в американских источниках именуется «Линией Сюри» англ. Shuri Line. Она была прорвана 30 апреля 1945 года. Ещё почти месяц шли изнурительные бои с отчаянными камикадзе и с жуткой местной погодой. 25—27 мая средневековый замок непрерывно обстреливала артиллерия американского корабля Mississippi (BB-41). 27 мая в замке случился пожар.

В 1950 году, уже после завершения Второй мировой войны, американская оккупационная власть открыла на руинах Сюри Рюкюский университет (располагавшийся здесь вплоть до 1975 года).

В 1958 году отреставрированы ворота Шуреймон.

В 1972 году, когда Окинава вернулась в состав Японии, замок провозгласили важным историческим памятником государственного значения. В 1986 году начались комплексные реставрационные работы по восстановлению дворца, стен, ворот, зданий, садов. В 1992 году замок вошёл в состав Окинавского государственного культурного заповедника.

Главный зал восстановили в 1992 году, в нём проводили банкет для членов саммита «Большой восьмерки».

В 2000 году замок Сюри признан частью всемирного наследия ЮНЕСКО.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.