Нью-Йорк запретил фуа-гра

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 октября 2019 года

Готовое к употреблению фуа-гра
Принудительное кормление гуся

24 октября 2019 года, городской совет Нью-Йорка запретил продажу фуа-гра — деликатеса французской кухни из гусиной или утиной печени. За решение проголосовали 42 парламентария, против высказались шесть.

Законопроект вступит в силу после подписания главой города Биллом де Блазио.

Предполагается, что запрет вступит в силу с 2022 года. Нарушителям грозит штраф в размере 2 тыс. долларов США.

Политики пошли на запрет фуа-гра из-за якобы негуманной технологии производства деликатеса, которое, по их мнению подпадает под определение жестокого обращения с птицами.

Животных часто и обильно принудительно кормят (гаваж) через трубку в горле, из-за чего их печень увеличивается до 10 раз.

Критики отмечали плохое состояние птиц, после процедуры принудительного промышленного кормления: травмы горла в виде визуально заметных опухолей, вызванных насильственным кормлением, в некоторых случаях — рваные раны шеи; хромоту птиц; плохое состояние оперения, свидетельствующее о крайне подавленном состоянии птиц; случаи разрывов увеличенной печени с кровоизлиянием в брюшную полость.

С другой стороны, защитники традиционного блюда утверждают, что такое может наблюдаться только на крупных промышленных предприятиях. В небольших же частных таких проблем нет.

Запрета производства и продажи фуа-гра в Нью-Йорке добивались зоозащитники под предводительством PETA.

Фермеры резко против закона. По их словам, кусок печени гуся или утки весом 90 г можно продать в США за 125 долларов.

Запрет на продажу фуа-гра действовал в 20062008 годах в Чикаго.

В 2012 году фуа-гра запретили в Калифорнии. Ограничения были отменены в 2015 году через суд, но через два года они снова начали действовать.

Различные запреты и ограничения на производство или продажу фуа-гра действуют в Индии, Чехии, Дании, Финляндии, Германии, Великобритании, Израиле, Австралии и Аргентине.

С другой стороны, с 2006 года во Франции фуа-гра признано частью культурного и гастрономического наследия страны.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.