Историки геологии встретились в Санкт-Петербурге

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 ноября 2019 года
29 октября в Санкт-Петербургском горном университете состоялось заседание секции «История геологии». Этот университет — старейшее в России высшее учебное заведение горного профиля, ведущий свою историю с Горного училища, основанного в 1773 году императрицей Екатериной II.

Мероприятие прошло в рамках 40 Международной научной годичной конференции Санкт-Петербургского отделения Российского национального комитета по истории и философии науки и техники РАН. Главной темой был «Научный Санкт-Петербург», мероприятие было приурочено к 295-летию образования Российской академии наук[1]. Напомним, что Академия наук была основана 28 января (8 февраля1724 года указом императора Петра I под названием «Академия наук и художеств в Санкт-Петербурге».

Более 30 участников Секции «История геологии» представляли Санкт-Петербургский горный университет, Санкт-Петербургский государственный университет, Всероссийский научно-исследовательский геологический институт, Геологический институт РАН и другие организации. 11 докладчиков были в основном из Санкт-Петербурга, приехали коллеги из Карелии и Москвы, 4 докладчика не смогли приехать.

Секцию вела её руководитель — Анна Яковлевна Тутакова из кафедры геологии и разведки месторождений полезных ископаемых горного университета. Её доклад был посвящён профессору Юрию Владимировичу Лиру (19382016)[2]. В 1956 он поступил в Горный институт, в 1989 году защитил докторскую диссертацию, специалист по месторождениями цветных, редких и благородных металлов. Опубликовал более 90 работ по геологии рудных месторождений, особенно известны его труды по структуре рудных полей и описанием месторождений олова. Преподавал на французском языке в Гвинее, заведовал кафедрой геологии и разведки полезных ископаемых в горном, а также руководил секцией истории геологии (с 2009).

Игорь Викторович Борисов, из краеведческого музея карельского города Сортавала, рассказал о широком использовании природного камня в этом городе, который раньше назывался Сердоболь[3]. Финские строители начали использовать 15 разновидностей гранитов и другого строительного камня для мостовых, домов (в основном цоколи деревянных строений и здания банков) и мостов. Наиболее красивым считался сердобольский гранит, его добывали в каменоломнях на соседних островах Ладожского озера. Например, Атланты Эрмитажа сделаны из этого камня (гранито-гнейс), поэтому «иногда считается», что «Атлантида» находится в Карелии. В облицовке домов, бордюрах/поребриках и лестницах широко использовались розоватые порфиробластические граниты, знаменитый рапакиви. Рускеала известна своим мрамором, сейчас там знаменитый природный горный парк. Каменоломни чёрного габбро производили мемориальный камень, известный на старых финских кладбищах. В 1910 году закончились разработки карьеров для строительства в Санкт-Петербурге, а в 1939 году, в связи с финской войной, другие разработки были заброшены. Сегодня каменоломни привлекают туристов и служат геологическим музеем под открытым небом.

Наталия Игоревна Брянчанинова из группы истории геологии Геологического института РАН (ГИН РАН, Москва) сделала доклад о становлении и развитии научных школ Института геологии Коми научного центра Уральского отделения РАН[4]. Она показала эволюцию основных научных направлений в исследованиях палеонтологии, нефтяной геологии и минералогии этого региона, и роль лидеров давших названия этим школам — А. А. Чернов, М. В. Фишман, Н. П. Юшкин и другие.

Профессор Юрий Леонидович Войтеховский (заведующий кафедрой минералогии горного университета) показал презентацию о международной экспедиции организованной в связи с 250-летием со дня рождения Александра фон Гумбольдта и 190-летием со времени его экспедиции в Россию[5]. Он рассказал об обращении немецкой стороны тогда (1829 — в Горный кадетский корпус), и сейчас (в Горный университет) с инициативой о проведении экспедиции в Россию. Современная экспедиция «по следам А. фон Гумбольдта» через Западную Сибирь, Алтай и Восточный Казахстан возобновила интерес к творчеству Гумбольдта и его спутников, истории геологии и географии.

Иван Петрович Второв из группы истории геологии Геологического института РАН рассказал о Бюллетене Комиссии по изучению четвертичного периода, первый номер которого вышел 90 лет назад в Издательстве АН СССР в Ленинграде[6]. В 1927 году в Ленинграде была образована Комиссия по изучению четвертичного периода при АН СССР. В 1928 году Д. И. Мушкетов и А. Е. Ферсман способствовали созданию международной Ассоциации по изучению четвертичного периода Европы. В 1929 году организатором и первым редактором бюллетеня был академик Ф. Ю. Левинсон-Лессинг, в редколлегию в дальнейшем входили академики В. А. Обручев, И. М. Губкин, В. Н. Сукачёв и Г. И. Горецкий. Первые учёные секретари Комиссии по изучению четвертичного периода: С. А. Яковлев (с 1927), В. И. Громов (с 1936), И. К. Иванова1945), внесли большой вклад в становление и развитие журнала. Журнал является важным источником информации для историков геологии, а весь его архив находится в открытом доступе на сайте ГИН РАН (www.ginras.ru/bcsq).

Александр Николаевич Евдокимов из Санкт-Петербурга показал вклад сотрудников Института геологии и минеральных ресурсов Мирового океана в открытии алмазных месторождений в Якутии[7]. «Алмазники» под руководством В. А. Милашева были незаслуженно забыты среди открывателей алмазов в Сибири. Во время доклада и в дальнейшей дискуссии были рассмотрены вопросы истории открытий месторождений, накопления фактов, оценки запасов, технологии обогащения, добычи и геоэтики.

Леонид Русланович Колбанцев из Санкт-Петербургского Центрального научно-исследовательского геологоразведочного музея имени академика Ф. Н. Чернышёва (ЦНИГР Музей ВСЕГЕИ) сделал доклад о деятельности ВСЕГЕИ в годы блокады Ленинграда (19411944)[8]. Он рассказал, что многие ушли на фронт (47 сотрудников погибли). Было организовано местное ПВО и оборонные работы. Организация была эвакуирована в город Кыштым и в экспедиции различных территориальных геологических управлений Геофизики разработали приборы для обнаружения залегания бомб, химики — технологию изготовления витаминов, взрывателей и реактивов. Начались работы по поиску радиоактивных элементов. В здание попали бомбы, 27 человек погибли в блокаду, остекление было восстановлено только после войны.

Юрий Викторович Нефёдов из Санкт-Петербурга применил биологический термин «онтогенез» для анализа жизненного цикла Всероссийского нефтяного научно-исследовательского геологоразведочного института[9]. После войны были применены новые методы нефтеразведки, развивалась теория математической геологии во главе с А. Б. Вистелиусом. Однако, после перестройки научные исследования были коммерциализированы.

Лариса Павловна Норова рассказала о профессоре кафедры инженерной геологии горного университета Валерии Давидовиче Ломтадзе (19121993), его коллегах и учениках[10]. Он помог сохранить инженерную геологию на факультете, после репрессированного Н. В. Бобкова. Специализировался на предотвращении обвалов на железнодорожных путях. Во время дискуссии выяснилась что термин «инженерная петрология» желательно заменить привычным понятием «грунтоведение», так как петрология описывает процессы происхождения горных пород.

Елена Владимировна Путинцева из Петрографического музея Санкт-Петербургского университета рассказала о практически потерянной Геологической коллекции из экспедиций Н. М. Пржевальского[11]. В петрографическом музее были найдены и описаны несколько интересных шлифов горных пород из этой коллекции (535 образцов со всех хребтов, где побывал путешественник). Его экспедиции носили военный и разведывательный характер, это был «период большой игры» по Р. Киплингу. Образцы горных пород, описанные в дневниках, продолжают искать в различных коллекциях, автор надеется на помощь историков и музейных работников.

Мария Георгиевна Цинкобурова из Санкт-Петербургского горного университета рассказала о «шести вершинах» С. С. Куторги[12]. В своих статьях о нём она определила их как: палеонтология (изучение ископаемых трилобитов, рыб и земноводных), изучение окрестностей Петергофа (составлена 10 вёрстная карта (1852) с геологическими объектами), описана этимология финских топонимов, профессорство в университете и популяризация науки, директорство в Санкт-Петербургском минералогическом обществе1842), а также работа в цензурном комитете по научной и художественной литературе (цензор И. А. Крылова и М. Ю. Лермонтов), при этом у него даже был конфликт с Николаем I.

Научный уровень конференций растёт с каждым годом, этому способствуют новые исследования и историческая атмосфера Санкт-Петербурга. Историки науки надеются на возможность полноценной публикации её материалов (а не только тезисов), хотя бы в открытом электронном виде, для их большей доступности исследователям.

Примечания[править]

  1. Научный Санкт-Петербург: К 295-летию Российской Академии Наук: 40 годичная международная научная конференция Санкт-Петербургского отделения Российского национального комитета по истории и философии науки и техники: [Санкт-Петербург. 28 октября — 1 ноября 2019 г.]: Программа. СПб. 2019. 22 с.
  2. Тутакова А. Я.. Юрий Владимирович Лир — педагог и учёный.
  3. Борисов И. В. Природный камень в архитектуре города Сортавала.
  4. Брянчанинова Н. И. Научные школы Института геологии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук
  5. Войтеховский Ю. Л. Международная экспедиция «По следам А. фон Гумбольдта» через Западную Сибирь, Алтай и Восточный Казахстан.
  6. Второв И. П. 90-летие Бюллетеня Комиссии по изучению четвертичного периода.
  7. Евдокимов А. Н. Роль сотрудников НИИГА — ВНИИОкеангеология в открытии алмазных месторождений Якутии.
  8. Колбанцев Л. Р. ВСЕГЕИ в годы блокады Ленинграда (1941—1944)
  9. Нефедов Ю. В. Онтогенез Всероссийского нефтяного научно-исследовательского геологоразведочного института.
  10. Норова Лариса Павловна, Николаева Татьяна Николаевна (Санкт-Петербург). Профессор В. Д. Ломтадзе, его коллеги и ученики.
  11. Путинцева Е. В. Геологическая коллекция Н. М. Пржевальского в петрографическом музее Санкт-Петербургского государственного университета.
  12. Цинкобурова М. Г. Шесть вершин Степана Семеновича Куторги.

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Оригинальный репортаж Викиновостей

Эта статья опубликована в Викиновостях и содержит эксклюзивный репортаж и исследования, написанные одним из участников нашего проекта специально для Викиновостей.

Если автор репортажа не указал свои источники, источником информации является он сам. Вы можете узнать, кто создал эту статью, из истории статьи: тот, кто её внёс эту правку, и является автором статьи. Если у вас есть замечания или предложения, первым делом напишите о них на странице обсуждения. Если у автора имелись в распоряжении не все факты, дополните статью известной вам информацией. Если с течением времени ситуация изменилась, напишите о новых фактах в новой статье. Если у вас есть вопросы к участникам русских Викиновостей, напишите на форум.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.


  • Наверняка участники прочтут эту статью. Скорее всего, каждый из них является автором ряда научных статей, которые читают полтора человека в год. А между тем, любой из них мог бы написать о чем-то из этого списка "Википедия:К созданию/Геология" и внести тем-самым вклад в популяризацию науки больший, чем за всю предыдущую жизнь, даже если это будет стаб из сотни слов... Просто к сведению. SAV 19:05, 4 ноября 2019 (UTC)
    • Поддерживаю данное мнение Алексея Викторовича! --ssr (обсуждение) 19:14, 4 ноября 2019 (UTC)
    • Спасибо, некоторым из них уже отправлена ссылка на эту страницу, возражений пока нет. Для этого и создаём новости по истории науки --Ivtorov (обсуждение) 11:35, 5 ноября 2019 (UTC)
      • Отлично. Надеюсь они правильно это воспримут, не как критику, а как пожелание и обмен опытом. Сами могут убедиться, какое глубокое удовлетворение приносит статья, которую реально читают, дополняют и обсуждают... SAV 14:55, 9 ноября 2019 (UTC)