Писатель Саидмурод Давлатов: я слуга человечества

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 ноября 2019 года

Писатель Саидмурод Давлатов в Литературном кафе Московского дома книги

Писатель Саидмурод Давлатов попросил не задавать ему четыре типа вопросов: о политике, о религии, о национальных идеях и о рекламе конкретных товаров. Сообщил, что считает себя «слугой человечества», и на эти вопросы отвечать не будет.

О себе и своих книгах Давлатов 3 ноября 2019 года рассказал на презентации в Московском доме книги. Корреспондент Викиновостей Дмитрий Ерохин посетил это мероприятие.

Давлатов — русский писатель, таджик по национальности, проживает в Бишкеке и занимается образование людей в сфере финансовой грамотности в странах СНГ. В основном в Казахстане, Киргизии и России. Написал 14 книг, о личном успехе, мотивации, финансовом благополучии на микроуровне (человека, семьи, малого предпринимателя). Презентация была посвящена очередной книге, недавно вышедшей в издательстве ЭКСМО «Как стать миллионером на территории СНГ. 10 шагов к успешной жизни».

Встреча началась в 11 часов 15 минут в Литературном кафе на 2 этаже Московского дома книги. Зал был полон. Сидячих мест на всех не хватило, люди стояли везде в проходах. Из находящихся в зале порядка 90 % киргизы, таджики и узбеки. 10 % славяне.

Давлатов прошёл к сцене, в сопровождении охраны и с помощниками. Зал сразу встал и встретил бурными аплодисментами. На сцене поздоровался. И обратился к залу. Попросил зал поднять руки тех, кто читал его книги. Подняли практически все. Лес рук. Потом попросил зал поднять руки, кому помогли его книги. Подняло руки меньше половины зала.

Давлатов вкратце рассказал о начале своей жизни. Что впервые в 1996 году приехал в Москву. Считает себя гастарбайтером, и был им. Это слово не считает оскорбительным, а синонимом чернорабочего, который занимается тяжёлым физическим трудом. Тогда же пытался поступить в три вуза, но нигде не получилось. Из-за пробелов в понимании на слух русского языка. С обычным общением русского языка ему хватает, но для получения высшего образования это оказалось препятствием. В итоге в качестве цели поставил творческий труд. Он самый высокооплачиваемый.

Занимается частным консультированием. Себя называет наставником, тех кому помогает — учениками. Ученики надолго не задерживаются. В среднем у них энергии и запала хватает на полгода. Потом охладевают. Как внезапно кончается батарейка. Тратит время только на тех учеников, с кем есть обратная связь, кто хотя бы раз в месяц встречается. А не те кто просто кивает головой и ничего не делает. Накопилась статистика, что самые лучшие его ученики — это семейные пары. Помогают и поддерживают друг другу, взаимно мотивируют.

В бизнесе необходимо постоянно искать новые и растущие рынки, рассказывает Саидмурод. Сейчас это образование, здоровье, путешествия, ЗОЖ. На вещи в целом спрос уже удовлетворён. Любой продукт всегда устаревает за 5-7 лет. Поэтому заранее надо адаптироваться, и готовиться к новым рынкам. Сам он сейчас строит сеть магазинов здорового питания, продавая в них сухофрукты и орехи, которые производят в Средней Азии. У него есть свои абрикосовые плантации.

Одним из своих лучших лайфхаков считает изучение биографии великих людей в своей сфере. Но всех не надо. У каждого должно быть 20 примеров великих людей которых очень подробно надо изучать и анализировать их путь. У него есть 20 биографий миллиардеров, которых он очень подробно разбирает. Среди них Алишер Усманов и Ричард Брэнсон. Когда подробно разбираешь биографии, то ему приходят в голову новые идеи в своей деятельности.

Со временем надо учиться отказываться. Когда появляется опыт, и есть возможности, то постоянно или много сам видишь, или предлагают успешные идеи и проекты, которые можно реализовать. Но надо держать свой фокус. И многому говорить нет.

Считает себя идеологом, который придумывает идеи и стратегию. Таким нужны люди-архитекторы, которые могут упорядочивать, и систематизировать. Есть тип мышления стартаперы, которые могут только открывать, а не управлять. Есть четвёртый тип, операционисты, любят инструкции и статистику, текущее управление.

Обязательно надо заниматься благотворительностью.

Многие занимаются не бизнесом, а борьбой с обязательствами. По его мнению, в бизнес нужно уходить с работы, когда доход на 20 % больше чем зарплата. Придумал много других формул. Например: не брать в долг более 20 % годового оборота. Противник потребительских долгов, многие сейчас в долгом рабстве. Сторонник арендных денег, когда проценты по кредиту отдают потребители, и норма прибыли должны быть выше процентной ставки.

После основной части встречи, Давлатов предложил задавать вопросы. Ведущая передавала микрофон в зале. Люди вставали и говорили. Их вопросы касались в основном принятия решений по конкретным предпринимательским ситуациям. Давлатов отвечал сжато и по существу. Задавать повторные вопросы Давлатав не разрешил, объяснив тем что у других тоже должна быть возможность высказаться и не стоит превращать встречу в индивидуальное консультирование.

Один из вопросов был от молодого человека, о соответствии сетевого бизнеса нормам ислама. Давлатов, ответил, что не является учёным специалистом по исламу, и посоветовал обратиться с этим вопросом к ним. В качестве предпринимателя, он считает, что всё нормально, если нет обмана, и есть передача товара, ценности.

Вопросов было много, и все желающие не успели задать. Но Давлатов собирался к 15:00 проводить семинар по долгам в гостиничном комплексе «Измайловская», и ведущая от МДК предложила перейти к автографам. Автографы ставили только на книги, которые были приобретены в Московском доме книги. Охрана проверяла чек, и только после этого пропускала к Давлатову на сцену. Специальной фотосессии тоже не устраивали, не было времени. Но многие люди просили знакомых, фотографировать их в тот момент, когда им Давлатов подписывает книгу. В итоге кончились все экземпляры, включая дополнительные со склада. Ведущая несколько раз объявляла в микрофон, что ищут хотя бы ещё один экземпляр. Всего очередь из желающих получить автограф составила около трёхсот человек.

Фрагмент выступления Давлатова на презентазии книги в МДК

См. также[править]

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Дмитрий Ерохин (Erokhin) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Статью проверил и опубликовал редактор Александр Красоткин (Krassotkin). Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Дмитрий Ерохин, Александр Красоткин; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.