США ввели санкции против проповедника ислама в Мали

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 ноября 2019 года

Представитель Аль-Каиды в Африке

США ввели 7 ноября санкции против Амаду Куфа, салафитского проповедника из исламистской группы в Мали. Санкции предполагают блокировку активов в США и запрет на совершение сделок с ним.

Госдеп называет его высокопоставленным участником террористической «Джамаат нусра аль-ислам валь-муслимин» («Группа поддержки ислама и мусульман»), филиала Аль-Каиды. Она действует в африканском регионе Сахель, в частности, в Буркина-Фасо, Мали, Нигере и Чаде.

Группа совершила множество нападений с 2017 года, в результате которых погибло более 500 мирных жителей. Санкции направлены на то, чтобы лишить Куфу ресурсов для планирования и проведения терактов, говорится в сообщении.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.
  • По данным Викиновостей, он умер, как так? --Dmitry Rozhkov (обсуждение) 16:16, 8 ноября 2019 (UTC)
    • В категорию персоны подтягивается ошибочная дата «смерти» из Викиданных. Его объявили «умершим» в прошлом году французские военные, но потом он появился на видео. Как раньше бывало с аль-Багдади. -- Esp rus4 (обсуждение) 17:00, 8 ноября 2019 (UTC)