Студент расстрелял однокурсников в Благовещенске

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 ноября 2019 года

Православный храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (Епархиальное женское училище с домовой церковью). Амурская область, Благовещенск, Красноармейская улица, 53.

Два человека погибли на месте и трое получили ранения в результате стрельбы 19-летнего студента четвёртого курса Даниила Засорина в Амурском строительном колледже в Благовещенске в четверг, 14 ноября 2019 года.

Утром, около 10:00 по местному времени (4:00 мск), Даниил Засорин беспрепятственно прошёл с оружием через пункт охраны. Некоторое время находился в туалете, где пересёкся с учащимися, которые сразу выбежали. Минут через 20 после начала пары зашёл в свою аудиторию, направил ружьё на однокурсников начал стрелять и выгнал учительницу. После этого открыл огонь по нескольким однокурсникам.

По одним данным, преподаватель выбежала из коллежа, попросив охранника нажать тревожную кнопку, добежала до ближайшего магазина, откуда вызвала полицию. По другим данным, первым полицейских предупредил некий молодой человек.

После приезда полицейских Даниил открыл по ним огонь. В это время он находился на втором этаже колледжа. Те начали стрелять в ответ и ранили Засорина. Он забаррикадировался в одной из аудиторий. Полицейские вывели учащихся из колледжа, а Даниил Засорин застрелился.

Второй погибший — однокурсник Засорина Алексей Голубничий. Полицейские не пострадали.

Трое пострадавших — 17, 19 и 20 лет — доставлены в больницу с огнестрельными ранениями. Один из них находится в тяжёлом состоянии. Двое подростков находятся в Амурской областной детской клинической больнице, третий — в Благовещенской городской больнице. Один из раненых скончался на операционном столе.

Управление МВД России по Амурской области сообщает (Архивная копия от 15 декабря 2019 на Wayback Machine):

Сегодня утром в Благовещенске к наряду ДПС ГИБДД, находящемуся на маршруте патрулирования в районе улиц Шевченко-Красноармейской, подбежал молодой человек и сообщил о том, что неизвестный устроил стрельбу в рядом расположенном колледже. Полицейские незамедлительно выдвинулись на указанный адрес. Прибыв на место происшествия, полицейские увидели на втором этаже колледжа гражданина с оружием. Он произвёл выстрелы в сторону инспекторов ДПС, полицейские открыли ответный огонь.

В результате грамотных и оперативных действий сотрудников полиции, злоумышленник был заблокирован в одной из аудиторий, в это время полицейские обеспечили безопасный выход студентов и преподавателей из колледжа.

На месте происшествия обнаружены тела двух молодых людей, в том числе осуществлявшего стрельбу. По предварительным данным, в результате инцидента пострадали трое человек. Им оказывается медицинская помощь. В настоящий момент на месте происшествия работает следственно-оперативная группа. Обстоятельства выясняются.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. п. «а», «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство двух лиц, совершенное из хулиганских побуждений»).

По данным СМИ над Даниилом Засориным издевались однокурсники — «гнобили» в группе. Такую же версию в качестве приоритетной рассматривают в правоохранительных органах.

Называются ещё две версии. По одной он открыл стрельбу из-за того, что его выгнали из аудитории за опоздание. По другой — причиной стрельбы стала месть из-за девушки.

Родители Даниила не жили вместе — он рос без отца. Его мать ещё раз вышла замуж в 2012 году, от этого брака у неё тоже есть дети.

Охотничье ружьё ИЖ-81, из которого стрелял Даниил, было на него официально зарегистрировано.

Baza публикует аудиозапись послания Даниила Засорина, сделанного им накануне преступления, а также её расшифровку:

Именно эти люди должны были остановить всё это. Именно с них спрос. И так было всегда. При «Колумбайне» эти люди не смогли понять, когда эти Эрики Харрисы с Диланами Клиболдами говорили, что у них мысли об убийствах, им просто выписали таблетки. У которых очевидные побочные действия. Это они их отпустили на улицу после этих приёмов. А что могли бы сделать?

Ну вот… Если бы я сейчас позвонил Даньке. Завтра я с ним поговорю, я надеюсь. Если бы я ему сейчас позвонил, я бы ему сказал: «Завтра это произойдёт». И что бы он сделал? Позвонил в полицию. Зная нашу полицию, они бы просто: да, понятно, — и кладут трубку.

Позвонил бы моим родителям? Я бы им профессионально напиздел, что просто Данька, чего-то бесится, что мы перестали общаться, он спился. Он же спивается пивом. Никто бы не смог это остановить из тех, кого будут обвинять по телеку, когда это произойдёт. Вот. Поэтому… Поэтому думайте в эту сторону. Ещё, конечно, обидно, почему именно я, почему именно здесь, почему именно сейчас.

Я вот сегодня вместо того, чтобы пойти на ЭКГ, прошёлся по дворам, в которых я жил. Когда у меня были наилучшие воспоминания, при том, что это началось примерно в то время. Если бы меня спросили, в какое время я бы хотел вернуться, это два времени.

Время моего детского сада, когда я жил в общаге, когда я приходил. Когда у меня был плейстейшен. Я играл в игры, я не парился. Второе время — это когда я был в школе. Атмосфера этих дворов, в которых я гулял, когда у меня были друзья.

Больше, чем сейчас, примерно как минимум на одного. Когда всё было просто. Когда двойки означали лишь… Когда они хоть что-то означали. Но… Машины времени же нет, жить надо не прошлым, а настоящим. А в настоящем у меня вот такая вот ситуация.

Вот…

Что ещё я могу сказать? Подписчики itpedia дебилы. Подписывайтесь… Смотрите лучше StopGame. Играйте в Six. Всего хорошего.


Ссылки

  • Официальный сайт ГПОАУ «Амурский колледж строительства и жилищно-коммунального хозяйства»: bkst.ru (контакты).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.