Евро-2020: завершение основного отборочного турнира

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 ноября 2019 года

Кубок Анри Делоне, вручаемый чемпиону Европы

19 ноября 2019 года завершился отборочный турнир к чемпионату Европы по футболу 2020 года, который пройдёт в 12 городах Европы. К 19 участникам турнира присоединилась 20-я команда, ещё 4 места будут разыграны весной в плей-офф Лиги Наций УЕФА.

Группа C

Из этой группы на Евро вышли Германия, которая на прошлом турнире дошла до полуфинала, и сборная Нидерландов, которая на больших турнирах не играла с 2014 года и ознаменовала своё возвращение в мировой футбол игрой в финале Дивизиона А Лиги Наций УЕФА. Немцы сыграли дома с североирландской сборной и одержали победу со счётом 6:1, а нидерландцы приняли эстонцев, забив им пять мячей. Североирландцы, сыграв вничью с «оранжевыми» (0:0) в минувшем туре, не сумели завоевать прямую путёвку на Евро и будут бороться в плей-офф Лиги Наций за путёвку, но с кем им предстоит сыграть, ещё покажет жеребьёвка. Для белорусов отборочный турнир в группе закончился, но не закончилась борьба за путёвку на Евро — в Лиге Наций матчем против Грузии белорусы попытаются доказать, что их 4-е место в группе не разрушило команду. А вот для Эстонии борьба за Евро-2020 уже досрочно завершена — «синие футболки» не поднимутся выше 5-го места и не перегонят белорусов, так как проиграли им личную встречу, а в Лиге Наций они себя не показали.

Группа E

Только в этой группе путёвка на Евро разыграна в последнем матче группового этапа отборочного цикла. За 2-е место зубами вцепились Венгрия, Уэльс и Словакия, в то время как Хорватия, выигравшая группу, уже за этим могла не следить. Все три команды гарантировали себе как минимум место в плей-офф Лиги Наций, но две команды вынуждены будут идти этой дорогой и останутся без прямой путёвки. Уэльсу нужно было обыгрывать любой ценой Венгрию и надеяться, что словаки не победили бы Азербайджан — иначе песенка «драконов» в группе будет спета, а путёвка досталось бы либо Венгрии (в случае её победы и потери словаками очков), либо Словакии (в случае ничьи с Венгрией и победы словаков), так как словаки в личной встрече превзошли венгров. Азербайджанская столица Баку хоть и примет матчи Евро, но сама сборная Азербайджана лишилась даже теоретических шансов сыграть на родной арене на Евро, так как в Лиге Наций ей дорога была закрыта. В итоге, благодаря дублю Аарона Рэмзи в ворота сборной Венгрии, Уэльс получил прямую путёвку на летний европейский турнир. В то же время Словакия выиграла у Азербайджана со счётом 2:0.

Группа G

В группе G всё тоже решено — две прямые путёвки заполучили Польша и Австрия. Как это ни странно, но занявшей 3-е место Словения уже ничего не светило, так как в Лиге Наций она в своей группе не победила. Словенцы смогли поиграть в своё удовольствие против Польши, проиграв ей со счётом 2:3. Аналогично расслабиться могла и Австрия, которая играла против Латвии, пропустив во втором тайме мяч в свои ворота, который год уже сидящей в последней корзине УЕФА и приравненной к «карликам» типа Лихтенштейна. А вот Северная Македония и Израиль ещё спорили за более высокое место в группе, хотя и им уже гарантировано участие в плей-офф Лиги Наций. Македонцы сыграют против Косово, а вот кто достанется Израилю — пока вопрос.

Группа I

В группе I почти всё решилось в сентябре, но окончательно решилось в прошлую субботу. Россия, проигравшая Бельгии 1:4, уже не могла занять первое место в группе, но в качестве приятного бонуса Артём Дзюба имел шансы стать лучшим бомбардиром всего отборочного цикла. Для этого ему нужно было забить как минимум четыре мяча в ворота Сан-Марино, но после матча им стал англичанин Харри Кейн с 12 мячами, а Дзюба не отправил в сетку ворот ни один мяч. Россия разгромила Сан-Марино со счётом 5:0. Бельгия в этот день «разминалась» на сборной Кипра (6:1), а шотландцы играла против Казахстана и ушла с поля со счётом 3:1. «Храбрым сердцам» предстоит играть в Лиге Наций, а вот кто будет их соперником, определится только после окончания отбора.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.