Географ Ольга Шульгина: карты украшали художники и они спорили по своей красоте с картинами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 ноября 2019 года

В пятницу, 22 ноября 2019 года, в 18 часов 30 минут в Голубом зале Центрального дома учёных (ЦДУ) в Москве состоялось заседание секции географии. С докладом «Картографические аспекты в российской и зарубежной живописи» выступила географ Ольга Владимировна Шульгина.

Корреспондент Викиновостей и магистрант кафедры географии и туризма МГПУ Дмитрий Ерохин посетил это мероприятие.

Перед началом выступления председатель секции доктор географических наук Дмитрий Леонидович Лопатников представил Ольгу Шульгину. Рассказал про её научные регалии и сферу интересов. Ольга Шульгина — доктор исторических наук, кандидат географических наук, заведующая кафедрой географии и туризма МГПУ. Научно-преподавательский стаж свыше 35 лет, в том числе, в МГПУ с 1996 года. Преподаёт дисциплины «Экономическая и социальная география России», «Регионоведение России» и другие.

Зал встретил перечисление достижений Шульгиной бурными аплодисментами.

Ольга Владимировна поприветствовав пришедших и рассказала как её заинтересовала тема доклада — изображение карт и глобусов на картинах художников. В далёкие годы, она познакомилась с Матвеем Матвеевичем Шульгиным, который показал и передал ей свою коллекцию из более 100 открыток о картографии. С тех пор, во время путешествий по Европе и России, она старалась посещать все художественные галереи, специально обращала внимание на картографические сюжеты на картинах.

Оказалось, сюжеты о картах и глобусах присутствуют в живописных работах разных стран и эпох, в том числе на иконах.

Шульгина выделила следующие пять сюжетных линий картин: бытовые сцены, парадный портрет и портрет в интерьерах, исторические картины, русские иконы, натюрморты-аллегории.

Шульгина обратила внимание на ряд культурных особенностей и закономерностей. Собрала в коллекцию из около 1000 репродукций картин на которых присутствуют карты и глобусы. Больше всего таких работ создавалось в эпоху Великих географических открытий. Тогда карты создавали художники совместно с картографами, и их работы спорили по красоте с традиционными картинами.

Нидерланды стали картографическим центром мира. Сформировалась традиция: карта должна висеть на стене, как картина. Это стало вопросом престижа хозяина дома. Для художников рисование карт стало быстрым способом заработать деньги, своеобразной валютой. Поэтому в этот период многие карты недостаточно прорисованы. Тем не менее, культуру карты сформировали Нидерланды и нидерландцы.

Глобус и карта изображались в качестве символов науки, прогресса и престижа. Для передачи образа географа его изображали с глобусом и циркулем.

Много карт изображено на русских иконах. Однако позже их стали рисовать только для учёных, школьников и студентов.

В советские времена карта превратилась в агитационный расходный материал, и выполняла практичную задачу. В это время выпускались карты гипертрофированно огромных размеров на всю стену. Они выполняли пропагандистские задачи, выступая атрибутом государственных и военных действий. В них содержался обязательный политический подтекст, преобразований и свершений.

В постсоветское время художники очень мало внимания уделяют картам, отметила Ольга Владимировна.

Рассказ сопровождался демонстрацией слайдов с картинами из коллекции Шульгиной, она объясняла их смысл и значение.

После окончания доклада перешли к вопросам из зала.

В завершение Шульгина поблагодарила слушателей, и отметила помогавшую ей команду — кандидата экономических наук Павла Матвеевича Шульгина и кандидат искусствоведения Дарью Павловну Шульгину. Сообщила, что в планах оформить наработанный материал в виде монографии.

Некоторые из продемонстрированных Ольгой Шульгиной произведений:

Некоторые из продемонстрированных Ольгой Шульгиной картин:

См. также[править]

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Дмитрий Ерохин (Erokhin) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Статью проверил и опубликовал редактор Александр Красоткин (Krassotkin). Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Дмитрий Ерохин, Александр Красоткин; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.