Олимпийский чемпион Александр Иваницкий утонул

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июля 2020 года

Руза

Тело олимпийского чемпиона Александра Иваницкого найдено в Подмосковье в пятницу, 24 июля 2020 года. Он утонул, переплывая реку Вейна в районе Рузы.

22 июля 2020 года 82-летний Иваницкий пошёл в подмосковный лес за грибами и не вернулся домой. Поисковики обнаружили его вещи и телефон возле реки Вейна. К поискам подключились полиция, водолазы, волонтёры и спасатели с вертолётом.

Как предположил сын, у Александра могли случиться проблемы с сердцем при заходе в воду.

Александр Иваницкий родился в 1937 году в селе Яровая Донецкой области. В детстве переехал в Ленинград, во время блокады Ленинграда был эвакуирован, по окончании войны вернулся в Ленинград. Жил в известном доме по адресу Лиговский проспект, 130 (так называемая «Дурдинка»). Борьбой начал заниматься в 1954 году и уже через месяц выиграл чемпионат Ленинграда по самбо.

Окончил Ленинградский радиотехникум по специальности гидроакустик (1957), Государственный центральный институт физической культуры (1966), Академию общественных наук (факультет журналистики, 1979).

Александр Иваницкий — четырёхкратный чемпион мира (1962, 1963, 1965, 1966), чемпион СССР (1964, 1965), чемпион Олимпийских игр 1964 года в Токио, заслуженный мастер спорта СССР. Не проиграл ни одной схватки и ни одного балла зарубежным спортсменам.

Он комментировал открытие и закрытие Олимпиады в Москве 1980 года, был главным редактором спортивных программ на Гостелерадио СССР.

С 1962 года А. В. Иваницкий выступал в печати. Автор ряда книг, в том числе «Тайная сила ростка», «Удаль молодецкая», «Решающий поединок» (1981). Автор документальных телефильмов («Залог победы», «Жизнь после жизни»).

Занимался преподавательской деятельностью на факультете журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова.

Его сын — Владимир Александрович Иваницкий — российский спортивный комментатор, в разное время работавший на РТР и «НТВ-Плюс», сейчас работает на «Матч ТВ».

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.