Германия объявила двух сотрудников посольства России персонами нон грата

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 декабря 2019 года

Филипп Фейт — Германия (1848)

Германия объявила двух сотрудников посольства России в Берлине персонами нон грата и потребовала их выезда из страны. Об этом сообщил в среду, 4 декабря 2019 года, МИД Германии.

Решение принято в соответствии со статьёй № 9 Венской конвенции о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961 года. Имена высылаемых дипломатов не названы, однако в СМИ говорится о «двух сотрудниках российской разведки, работающих под прикрытием».

В сообщении говорится, что правительство Германии оставляет за собой право принять новые меры, если Москва не будет сотрудничать в расследовании убийства гражданина грузинской национальности, имевшего место в Берлине в августе 2019 года. По данным СМИ, речь идёт о бывшем чеченском полевом командире Зелимхане Хангошвили (Торнике К.).

По данным Der Spiegel, МИД Германии объявил также устную ноту протеста российскому послу в Берлине Сергею Нечаеву.

Как выяснили при совместном расследовании Bellingcat, The Insider и Der Spiegel, подозреваемого в убийстве зовут Вадим Николаевич Красиков (по фиктивному паспорту — Вадим Андреевич Соколов). По данным изданий, возможно, он причастен к заказному убийству 19 января 2013 года в Москве предпринимателя из Кабардино-Балкарии Альберта Назарова, и его, вероятно, покрывают российские власти.

По информации печати, правительство Германии рассматривает возможность введения санкций в отношении России, если появятся доказательства того, что убийство гражданина Грузии в Берлине в августе связано с российскими властями.

Между тем Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России Владимира Путина, назвал предположения о причастности России к убийству в Берлине абсолютно беспочвенными:

«Там каких-то серьёзных подозрений нет и быть не может. Какое отношение к российским властям это имеет? Это абсолютно беспочвенные предположения. Эта тема как-то экзальтируется германскими СМИ, но это не значит, что дела обстоят именно так.»

В российском МИДе назвали высылку российских дипломатов «безосновательными и недружественными» действиями и пообещали принять ответные меры.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Германия объявила двух сотрудников посольства России персонами нон грата», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.