Для произведений литературы и искусства оставят только маркировку 18+

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 декабря 2019 года

Школьная библиотека

В Государственной думе прошел первое чтение законопроект об отмене излишней маркировки для произведений литературы и искусства . Согласно данному законопроекту, отменяется маркировка книг, фильмов и спектаклей, как «0+», «6+», «12+», «16+» — их заменят на рекомендации родителей. Также излишняя маркировка будет отменена и в театрах, концертных организациях и цирках.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что ограничения становятся абсурдными, когда ограничения ставятся на классику российского и мирового искусства и таким образом дети лишаются возможности ознакомиться с ними. Депутаты указывают на то, что различные издатели по-разному трактуют возрастные ограничения.

Авторы инициативы планируют заменить текущую маркировку на маркировку без конкретного возраста — «для семейного просмотра», «для дошкольников», «для детей младшего/среднего/старшего школьного возраста», а также «не рекомендовано для детей».

Текущая маркировка была введена законом о защите детей от вредной информации в 2012 году.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.
  • Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что «ограничения становятся абсурдными...» А когда они касаются конституционных прав, как то «свобода собраний», то они еще и преступны. SAV 06:54, 7 декабря 2019 (UTC)