Вынесены приговоры второй волне фигурантов московского дела

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 декабря 2019 года


Сегодня вынесены приговоры семи фигурантам московского дела: Егор Жуков (3 года условно); Никита Чирцов (1 год колонии); Павел Новиков (штраф 120 тысяч рублей); Владимир Емельянов (2 года условно); Максим Мартинцов (2,5 года колонии); Егор Лесных (3 года колонии); Александр Мыльников (3 года условно).

Егор Жуков

В Кунцевском районном суде судья Светлана Ухналева приговорила студента ВШЭ Егора Жукова к трём годам условного лишения свободы по делу о призывах к экстремизму. Ему также назначили три года испытательного срока и на два года запретили администрировать сайты.

Либертарианский флаг и фигурки лягушек, которые изъяли во время обыска, суд постановил уничтожить.

Изначально политика обвиняли в участии в массовых беспорядках (ч. 2 ст. 212 УК РФ) из-за того, что на акции 27 июля «делал жесты вправо», чем якобы направлял других протестующих. 3 сентября с него сняли это обвинение, но предъявили новое — в призывах к экстремизму через интернет (ч. 2 ст. 280 УК) из-за видеороликов на его YouTube-канале.

Павел Новиков

В Тверском районном суде Павла Новикова оштрафовали на 120 тысяч рублей по обвинению в насилии в отношении представителя власти. Его освободили в зале суда.

Павла Новикова задержали 29 октября. По версии следствия, во время акции 27 июля, находясь в Столешниковом переулке он ударил полицейского Алексея Широкого по голове пластиковой бутылкой с водой, а затем по правому предплечью. Сотрудник полиции был в шлеме, но испытал из-за этого боль, считают в СК. Новиков признал вину и принес извинения полицейскому. Правоохранитель на суде говорил, что претензий к Новикову у него нет и он его простил.

Никита Чирцов

Никиту Чирцова в Тверском суде приговорили к одному году колонии общего режима по обвинению в применении насилия в отношении представителя власти.

Чирцова задержали 28 августа в Минске и выслали в Москву из-за того, что он находился в базе розыска МВД России по делу о применении насилия в отношении представителя власти и участии в массовых беспорядках. Через два дня после того, как Чирцов вернулся в Россию, его задержали. По версии обвинения, Чирцов умышленно толкнул полицейского Юрия Михаленка двумя руками в грудь на акции 27 июля. Свою вину он отрицает, а пострадавший полицейский на одном из заседаний сказал, что не почувствовал боли, а «просто попятился назад».

Владимир Емельянов

Мещанский районный суд Москвы приговорил фигуранта «московского дела» Владимира Емельянова к двум годам условно по обвинению в применении насилия к представителю власти. Суд принял во внимание смягчающее обстоятельство: Емельянов — сирота, он помогает бабушке и прабабушке.

По версии следствия, Емельянов схватил сотрудника Росгвардии Максима Косова за бронежилет и потянул его на себя, «лишая тем самым указанного представителя власти свободы передвижения и причиняя физическую боль». Вину он не признал. На заседании суда по мере пресечения Емельянов сказал, что пытался предотвратить незаконные действия сотрудников Росгвардии, которые избивали протестующих.

Максим Мартинцов, Егор Лесных, Александр Мыльников

Мещанский районный суд приговорил фигурантов «московского дела» Егора Лесных к 3 года в колонии общего режима, Максима Мартинцова к 2,5 годам колонии и Александра Мыльникова к условному сроку на 3 года. Суд учёл, что у Мыльникова трое малолетних детей. После приговора меру пресечения ему изменяют с домашнего ареста на подписку о невыезде.

По версии следствия, Лесных, Мартинцов и Мыльников во время акции 27 июля повалили росгвардейца Максима Косова на тротуар и затем стали бить его ногами. Их уголовные дела объединили в одно производство по части 1 статьи 318 УК (применение неопасного для здоровья насилия к представителю власти). Помимо этого, Лесных обвиняют в том, что он якобы пнул полицейского Алексея Федорова. Сторона защиты предоставила на суде видео, на котором видно, что Лесных не попал по правоохранителю. Все трое свою вину не признали.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.


  • Путинская шушара не понимает, что потом ей в Европах не отсидеться; выдадут всех. Если только в Северную Корею лыжи смазывать... SAV 06:57, 7 декабря 2019 (UTC)
  • «Наши ивдельские учреждения примут любой московский коллектив, а также гостей из других регионов нашей страны»--Леонид Макаров (обсуждение) 07:33, 7 декабря 2019 (UTC)