Нормандская четвёрка: договорились об обмене пленными, прекращении огня и сделали противоположные заявления

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 декабря 2019 года
В понедельник, 9 декабря 2019 года, в Елисейском дворце в Париже состоялась встреча по урегулированию вооружённого конфликта на востоке Украины в нормандском формате. За столом переговоров встретились представители конфликтующих сторон президент Украины Владимир Зеленский и президент России Владимир Путин, а также посредники — президент Франции Эмманюэль Макрон и федеральный канцлер Германии Ангела Меркель.

После торжественной встречи стороны около получаса пообщались в одностороннем формате, потом провели совместное совещание длиной около двух с половиной часов, 45-минутную встречу Путина и Зеленского, часовой совместный ужин и брифинг для журналистов из четырёх вопросов.

Россия и Украина договорились до конца 2019 года провести обмен пленными по формуле всех на всех, добиться прекращение огня на всей линии фронта (без указания сроков), разрешить ОБСЕ мониторить район конфликта в течение 24 часов, а также встретиться в нормандском формате через четыре месяца.

Кроме того, во время двусторонней встречи, договорились по поставке и транспортировке газа. Конкретные уступки пока не сообщаются.

Стороны поднимали острые вопросы, однако не достигли по ним договорённостей. В частности, наиболее проблемными были момент передаче Россией контроля над границей Украине (до или после выборов), а также собственно видение местных выборов на Донбассе и будущее региона. По таким вопросам стороны заявляли противоположные позиции. Не удалось также согласовать полное разведение войск по всей линии соприкосновения. Зеленский заявил, что не сможет этого гарантировать. У Путина такой проблемы не наблюдалось.

На пресс-конференции Зеленский и Путин сделали противоположные заявления. Причём выступление украинского президента было направлено скорее на граждан Украины и собравшихся возле его офиса демонстрантов. В нём даже один раз прозвучало слово Крым, как оккупированная Россией часть Украины. Президент России говорил с позиции силы, демонстрировал неизменность своей позиции и нежелание идти ни на какие компромиссы, повторял формулы, которые не признаны в остальном мире. ДНР и ЛНР ни одной стороной не упоминалась.


Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.