Жители Бугенвиля проголосовали за независимость своего острова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 декабря 2019 года

Флаг Бугенвиля

На острове Бугенвиль в Папуа — Новой Гвинее прошёл референдум о независимости острова. За независимость проголосовали 176 тыс. избирателей или 98 %, оставшиеся 3 тысячи человек посчитали достаточным расширение автономии. Власти Папуа — Новой Гвинеи не ожидали таких результатов референдума. Нет полной уверенности в том, что Бугенвиль станет независимым государством — окончательное решение по этому вопросу должен дать парламент страны.

Бугенвиль был присоединён к Папуа — Новой Гвинее в 1970-х годах. В 1975 и 1990 годах остров объявил независимость под названием Республика Северных Соломоновых островов. Остров смог добиться автономии по результатам мирного соглашения в 2001 году.

Жителям Бугенвиля может быть выгодна независимость — на острове находится одно из самых больших месторождений меди и золота в мире. Бугенвильский медный рудник обеспечивал 40 % экспорта и 17—20 % государственных доходов Папуа — Новой Гвинеи. При этом на Западе опасаются, что при получении независимости Бугенвиль может попасть в сферу влияния Китая.

Корреспондент Викиновостей Дмитрий Ерохин связался с кандидатом географических наук, научным сотрудником лаборатории географии мирового развития Института географии РАН Дмитрием Самусенко:

Чтобы понять специфику произошедшего, необходимо немного окунуться в прошлое региона. Сепаратистские настроения на Бугенвиле имеют давние исторические корни и возникли ещё в колониальный период. До конца XIX столетия регион входил в состав протектората Немецкие Соломоновы острова. После окончания Первой мировой войны он стал частью управляемой Австралией территории Папуа-Новой Гвинеи. В конце 70-х годов XX века местные власти провозгласили независимость и образованная Республика Северных Соломоновых островов просуществовала в течение шести месяцев, хотя, так и осталась непризнанной. Затем она вошла в состав уже независимой Папуа-Новой Гвинеи, где и находилась по сей день в качестве автономного региона.

Условно можно выделить два фактора, которые во многом определили сепаратистские настроения на Бугенвиле.

Во-первых, в этническом отношении местные жители гораздо ближе к жителям соседних Соломоновых островов. Это проявляется как в их фенотипе, так и в том, что в отличие от большинства жителей Папуа-Новой Гвинеи, бугенвильцы говорят на меланезийских языках.

Во-вторых, в пределах так называемого Бугенвиля находятся значительные месторождения меди и золота. Правительство Папуа-Новой Гвинеи хищнически эксплуатировало данные месторождения, сочетая это с экономической дискриминацией местного населения. Указанное обстоятельство привело к гражданской войне, в которой повстанческие силы, состоящие первоначально из рабочих с рудника, сформировали Революционную армию Бугенвиля. В ходе конфликта повстанцы фактически получили контроль над островом и в 1990 году провозгласили независимость Республики Бугенвиль. Спустя 8 лет было заключено перемирие, а в 2004 году приняли конституцию, в которой отразили, что регион получает статус автономии. Собственно, этот момент в некотором роде является ключевым. После окончания гражданской войны правительство автономного региона Бугенвиль (включавшее в том числе повстанческих лидеров) переводит проблему независимости в мирную, политическую, плоскость. Началась подготовка к референдуму о независимости. Уместно будет отметить, что упомянутые медь и золото, по мнению местных элит, могут служить неким гарантом независимого существования.

Конечно, обретение независимости — очень важная веха в истории любого государства. Однако гораздо важнее те события, которые последуют далее. В качестве одного из сценариев можно предположить, что Республика Бугенвиль попадёт в ловушку «ресурсного проклятья», благодаря значительным запасам меди и золота. Географическая удалённость и изоляция могут также отрицательно сказаться на экономическом развитии из-за высоких транспортно-коммуникационных издержек. В таком случае, политическая карта мира пополнится ещё одним слаборазвитым государством со всеми вытекающими последствиями. Возможен иной вариант, хотя и требующий более значительных затрат времени и усилий. Существует мнение, что малые государства имеют довольно большую социальную сплочённость и политическую гибкость. Поэтому важно реализовывать те виды деятельности, которые полностью раскроют их человеческий капитал. Для этого важно повышать уровень образованности населения, что может послужить сравнительным преимуществом для дальнейшего развития. Однако и в этом случае успешное развитие, как правило, будет реализовываться в рамках экономической модели, ориентированной на один сектор, что также создаёт определённые риски.

Я думаю, справедливо будет ещё добавить, что малые государства чаще всего оказываются затянутыми в орбиту геополитических интересов более крупных государств. Поэтому обретение независимости может оказаться событием весьма относительным.

Источники[править]


Оригинальный репортаж
Оригинальный репортаж Викиновостей

Эта статья опубликована в Викиновостях и содержит эксклюзивный репортаж и исследования, написанные одним из участников нашего проекта специально для Викиновостей.

Если автор репортажа не указал свои источники, источником информации является он сам. Вы можете узнать, кто создал эту статью, из истории статьи: тот, кто её внёс эту правку, и является автором статьи. Если у вас есть замечания или предложения, первым делом напишите о них на странице обсуждения. Если у автора имелись в распоряжении не все факты, дополните статью известной вам информацией. Если с течением времени ситуация изменилась, напишите о новых фактах в новой статье. Если у вас есть вопросы к участникам русских Викиновостей, напишите на форум.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.