Анна Яновская и Алексей Юдников показали Кинолибре «Интересную жизнь» в Якутии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 декабря 2019 года

В пятницу, 13, режиссёр Анна Яновская и актёр Алексей Юдников представили на Kinolibre фильм «Интересная жизнь».

Интересная жизнь

Псевдодокументальное (мокьюментари) кино в стиле «мистического реализма» «Интересная жизнь» повествует об актёре, волею случая пытающемся принять участие в кинобуме в Якутии (трейлер).

Актёр Алексей Юдников по внезапному приглашению своего товарища-режиссёра едет в Якутск сниматься в главной роли, одолжив денег и купив билет на самолёт в один конец. На месте его никто не встречает, а вскоре режиссёр сообщает Алексею по телефону, что проект отложен. Юдников, памятуя о кинобуме в Саха, пытается заработать на обратный билет, обращаясь в театры, к местным режиссёрам, всюду получает отказ. Подрабатывает в эксцентричных шоу, пугая местных жителей столичной свободой творчества. Пытаясь выйти на друга-режиссёра знакомится с Якутией и её просторами, природой, людьми, верованиями, совершенно другой, непривычной для него реальностью.

Премьера фильма состоялась в Бразилии. Потом картина объехала несколько стран, поучаствовала более чем в 20 фестивалях, получила 11 наград. Почти сразу после показа на Kinolibre отправляется на международный фестиваль в Стамбул. Удивительно, что собственно в Саха фильм показан ещё не был. По словам ведущего Кирилла Мугайских в клубе инкогнито присутствовали представители Якутии.

Перед показом Анна Яновская представила фильм (▶‎), а после, вместе с Алексеем Юдниковым, около часа отвечали на вопросы (▶‎).

20 % территории Российской Федерации занимает республика Саха (Якутия). По словам Анны Яновской, жителей этого региона не интересует ни американское, ни европейское, ни русское кино. Им интересно смотреть фильмы про себя, про таких же как они жителей республики. Это вызвало кинобум в Якутии — фильмы снимаются за небольшие деньги и широко обсуждаются в обществе. Стать своим в этой среде непросто и создатели столкнулись со множеством трудностей. Однако кинокартина получилась, изменила жизнь и расширила границы, говорит Анна.

Как всегда, среди гостей клуба режиссёры, актёры и продюсеры. Поприветствовать со сцены создателей фильма вышел режиссёр Дмитрий Матов. Посмотреть кино и послушать его авторов в Кинолибре пришёл Марк Рудинштейн, создатель и продюсер кинофестивалей «Кинотавр» и «Кинотаврик», организатор кинопремии «Золотой овен».

Музыка

Кинолибре — это кино, однако в этот раз встречу клуба обрамляла обширная музыкальная программа.

Перед показом, пока зрители собирались, с двумя сетами каверов на мировые шлягеры выступил дуэт — Дарья Нефёдова (вокал) и Арсений Смирнов (гитара, альт).

После киночасти на сцену вышел Chiknarest (Дмитрий Карпенко), исполнивший как свой традиционный битбоксинг (▶‎), так и несколько песенных композиций (▶‎). Дима пришёл не сам, и изначально планировалось выступить дуэтом, однако показ и обсуждение фильма завершились за полночь, и второй исполнитель вынужден был уехать, чтобы успеть на электричку. Чикнарест было пригласил на сцену пришедшую с ним девушку, однако она не выдержала внимания публики, сбоившего микрофона, засмущалась и оставила Дмитрия на подмостках одного.

Танцующий город

Отдельным украшением 101-й встречи клуба стал перформанс компании «Танцуюущий город», прервавший стройное течение размеченной программы.

Рассказывает Александр Красоткин:

Официант с подносом споткнулся и с грохотом разбил всё там находящееся. Осколки разлетелись по залу. Гости неодобрительно загудели. Жалко пацана, возмещать придётся, может уволят. Подбежали официантки с совками и мётлами, убрали. Парень не растерялся вышел с пустым уже подносом в центр зала, прижал его к себе, улыбнулся и сделал пируэт. Чуть нелепо, неумело, но круто: все бы так относились к неудачам. Гости поддержали возгласами и хлопками. Да и девушки-официантки с подносами оторвались от работы, подошли и сделали несколько танцевальных па. Круто у них, думаю, заведено, чтобы гостям настроение поднять в случае неприятностей. И тут понеслось… что даже до меня дошло — во всех непонятных ситуациях нужно включать камеру. Она стояла впритык, ничего не влезло. Зато есть запись с телефона, смотрите.

Это был перформанс «Танцующего города» на Кинолибре, как оказалось.

https://www.youtube.com/watch?v=YpduA7hMxno

Афтерпати

Кинолибре — это друзья. За несколько лет существования клуба завсегдатаи перезнакомились и чувствуют себя в его стенах как дома. Среди постоянных посетителей не только деятели кино, но и музыканты, которые иногда выходят на сцену афтерпати со своими композициями и каверами популярных песен.

В этот раз тон задал Антон Зацепин, решивший поддержать Чикнереста. После небольшой битбокс-разминки, они импровизируя создали на глазах зрителей полнокровную рэп-фристайл композицию «Славный город Коммунар!» (▶‎).

Следом дуэтом с Зацепиным и соло выступил актёр и музыкант Роман Богданов (Балу) исполнивший несколько своих хитов (▶‎).

Продолжила серию дружеских выступлений бывшая солистка группы «ВИА Гра» Меседа Багаудинова, исполнившая несколько песен Меладзе. Партнёром в них выступил Богданов и Елена Вербицкая, супруга Зацепина, ведущая радио «Романтика».

Премьеры на 102 Кинолибре

102-е заседание клуба Кинолибре состоится в пятницу 20 декабря 2019 года в «Метелица-холл» на Новом Арбате.

В этот раз организаторы вернутся к традиционной форме клуба короткометражного кино и представят сразу четыре фильма, среди которых несколько премьер.

Программа показа:

Традиционно собравшиеся смогут пообщаться с создателями фильмов и задать им любые вопросы.



Ссылки[править]

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Александр Красоткин (Krassotkin) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Александр Красоткин; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.