Хроноп отскоблил песню Полковника от шансона

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 декабря 2019 года

В московском издательстве Отделение «Выход» увидел свет альбом «Полковник. Трибьют», посвящённый памяти российского рок-музыканта из Нижнего Новгорода Алексея «Полковника» Хрынова (19652008) — лидера группы «Полковник и однополчане». Хрынов занимает особое место в российской рок-музыке — он соединил в своём творчестве рокенрольный драйв, многоплановость, глубину чувства в текстах и национальный дух, его имя стало одним из позитивных символов стиля «русский рок». В новый альбом вошли песни Полковника, исполненные рок-музыкантами — коллегами, друзьями, земляками.

Трибьют готовился более семи лет. Идея принадлежит Вадиму Силаеву. Составителем сборника стал Вадим ДемидовХроноп»). Работа началась в 2012-м году, с трека группы Разные люди «Будённый». В альбоме приняли участие 19 групп и исполнителей, в том числе Сергей «Чиж» Чиграков, Леонид Фёдоров, Вис Виталис, Бранимир, F.P.G., «Машнин и Dronskeybeat», «Хроноп», «Церковь детства». Мастеринг итоговой фонограммы выполнил Евгений Гапеев. Дизайн обложки сделал Алексей Воропанов.

Список композиций альбома «Полковник. Трибьют»

Музыка и слова — Алексей «Полковник» Хрынов.

Название Длительность
1. «Перемены» (Бранимир)  
2. «Горькие люди Горького города» (Новые ворота)  
3. «Лягушка» (Сергей «Чиж» Чиграков)  
4. «Два солнца» (Хроноп)  
5. «Иди спи!» (Паша Павлов & Боб Козлов «АрхиШок»)  
6. «Шёл мужик» (Леонид Фёдоров)  
7. «Солдат на привале» (Машнин и Dronskeybeat)  
8. «Зато как погуляли» (F.P.G.)  
9. «Ядерная зимушка-зима» (Вис Виталис)  
10. «Душегуб (Беда с сапогами)» (Дисфория)  
11. «Человек с ружьём» (Джек и Церковь Детства)  
12. «Будённый» (Разные люди)  
13. «Лесник» (Трест)  
14. «Не брось меня, Господи» (Chkalov)  
15. «Осень» (Михаил Владимиров)  
16. «Весна» (Заводчане)  
17. «Волга и Ока» (Растяпино Brothers)  
18. «Здравствуй, друг» (Алкоголь)  
19. «Перемены» (Андрей «Худой» Васильев)  

Вадим Демидов, записавший с группой «Хроноп» один из треков альбома, говорит:

«Я выбрал «Два солнца». Тут сработало два фактора. Во-первых, «Солнца» мне Лёха спел едва ли не первому. Как-то я к нему зашел – и он по своему «Пегаснику», зелененькой записной книжке, спел ещё сырой вариант. И я принялся его уговаривать в тот же миг мчаться в студию и записывать её, она очень сильно выделялась среди поздних песен Полковника, прямо хит! Во-вторых, мне категорически не нравился тот шансонный флер, который у этой вещи вышел в студийной записи. Я решил, что сумею отскоблить «Два солнца» от шансона. Что, думаю, мне в итоге удалось сделать, правда пришлось несколько изменить гармонию – но зато теперь песня звучит вполне по-хроноповски.»

Презентация диска «Полковник. Трибьют» прошла 4 декабря 2019 года в нижегородском баре «Пандок». Сейчас идёт обсуждение возможности презентации диска в других городах России. Альбом доступен в музыкальных магазинах в формате CD и на цифровых платформах.

Смотреть и слушать[править]

Ссылки[править]

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал HominiLupus (HominiLupus) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Статью проверил и опубликовал редактор Александр Красоткин (Krassotkin). Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: HominiLupus, Александр Красоткин; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.