В Казахстане разбился пассажирский самолет со 100 человеками на борту

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 декабря 2019 года

Разбившийся самолёт Fokker 100

Самолёт Fokker 100 авиакомпании Bek Air, выполнявший плановый внутренний рейс Z9 2100, разбился утром в пятницу, 27 декабря 2019 года, сразу после вылета из аэропорта Алма-Аты в Нур-Султан. На взлёте лайнер потерял высоту, пробил бетонное ограждение, столкнулся с двухэтажным строением и упал в районе жилого сектора.

По предварительным данным, на борту находились 95 пассажиров и пять членов экипажа. Погибли по меньшей мере 15 человек[1], в том числе капитан воздушного судна, сообщил журналистам руководитель управления общественного здоровья Алма-Аты Тлеухан Абилдаев. Спасательные работы продолжаются.

Пресс-служба аэропорта Алма-Аты сообщила о 60 выживших. За медицинской помощью обратились 66 пассажиров, 50 из них госпитализированы, 12 находятся в тяжелом состоянии. Пострадавшие в основном получили закрытые черепно-мозговые травмы, переломы тазобедренного сустава, травмы нижних конечностей.

Здание, в которое врезался самолет, было пустым, сообщил департамент Алма-Аты по чрезвычайным ситуациям. Это был недостроенный дом.

На борту лайнера были иностранцы — граждане Украины (2), Киргизии (2) и Китая (1). Россиян на самолёте, по предварительным данным, не было.

Разбившемуся самолету Fokker-100 было 23 года, свидетельствуют данные Flightradar24. Полёты самолетов данного типа временно прекращены. Деятельность авиакомпании Bek Air после крушения также приостановлена до выяснения обстоятельств.

Для расследования авиакатастрофы создана правительственная комиссия, в которую вошли министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана и представители других госорганов.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнования родным и близким погибших и объявил 28 декабря 2019 года днём общенационального траура в связи с гибелью людей при крушении самолёта под Алма-Атой.

Bek Air — основанная в 1999 году казахстанская авиакомпания, базирующаяся в Уральске.

Примечания[править]

  1. По уточнённым данным, на момент внесения этой правки. В момент катастрофы погибло 12 человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Казахстане разбился пассажирский самолет: Погибли 15 человек», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.