Онколог Андрей Павленко умер и попросил денег

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 января 2020 года

Язвенное образование желудка, по данным биопсии — аденокарцинома

В воскресенье, 5 января 2020 года, умер 41-летний хирург-онколог Андрей Павленко, который вёл блог о своей борьбе с раком желудка. Видеообращение хирурга опубликовано в YouTube.

«Если вы смотрите это видео, значит, я уже умер. И я хотел бы поблагодарить каждого, каждого человека, который был со мной и прошёл этот нелёгкий путь от момента диагностики фактически до самого конца. Спасибо вам за вашу поддержку, за ваши улыбки, за ваши отзывы.»

В видео Андрей Павленко объявил о создании гранта своего имени для фото- и видео- документалистов и пишущих журналистов, которые рассказывают о людях, борющихся с раком. Половину собранных средств будут переводить семье онколога, половину — авторам материалов.

1 января медик простился с друзьями и оставил напутствие пациентам на Facebook:

«Не опускайте руки! Статистика вещь упрямая и у вас даже с моим диагнозом есть шансы на излечение! Просто поверьте в это! Мне просто не повезло )»

Российский хирург-онколог Андрей Павленко борется с раком желудка с 2018 года.

Во время болезни Павленко запустил блог, в котором писал, что делать пациентам с неутешительным диагнозом, и что необходимо знать о болезни. Врач также создал благотворительный проект CancerFund, направленный на улучшение качества онкологической помощи в России.

Андрей Павленко родился в мае 1978 года. Создал проект Школа практической онкологии. Руководил онкологическим центром клиники высоких медицинских технологий СПбГУ.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.