Китай запустил два китайских и два аргентинских спутника

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 января 2020 года

Старт ракеты-носителя «Чанчжэн-2D» 28 сентября 2012 года

В 02:53:04.636 UTC (05:53:05 ДМВ) 15 января 2020 года с 9-й площадки космодрома Тайюань осуществлен запуск ракеты-носителя «Чанчжэн-2D» (Y58) со спутником дистанционного зондирования Земли «Цзилинь-1 Куанфу-1» (кит. 吉林一号宽幅01星) (также известен как англ. Red Flag One-H9, кит. 红旗一号—H9. Ракета-носитель отработала успешно и вывела все объекты на орбиту Земли. Этот запуск является 45-м запуском ракеты-носителя «Чанчжэн-2D» и 325-м в семействе ракет-носителей «Великий поход».

Спутник дистанционного зондирования Земли «Цзилинь-1» создан компанией Changguang Satellite Technology и предназначен для проведения фотосъёмки поверхности Земли со сверхвысоким разрешением.

В качестве попутного груза запущены три малых спутника: аргентинские Sophie (ÑuSat-7) и Marie (ÑuSat-8), и китайский «Тяньци-4» (кит. 天启四号). Спутник «Тяньци-4» изготовлен шанхайской компанией AES по заказу пекинской компании Guodian Hi-Tech Technology Co., Ltd. и предназначен для отработки космических технологий. Южноамериканские спутники изготовлены аргентинской компанией Satellogic и названы в честь математика и физика Софи Жермен и химика Марии Кюри.

Генеральный директор и основатель компании Satellogic Эмилиано Каргиман (англ. Emiliano Kargieman) в интервью порталу PERFIL.com отметил:

«С этими двумя аппаратами у нас уже будет созвездие из десяти спутников, работающих на низкой орбите, в 500 километрах над поверхностью Земли. А на оставшуюся часть года мы запланировали запуск еще четырнадцати спутников.»

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.