Юбилей в атмосфере джаза

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 января 2020 года

Михаил Митропольский в Клубе Алексея Козлова 13 января 2020 года

13 января 2020 года в московском Клубе Алексея Козлова состоялся концерт, посвящённый юбилею джазового журналиста, Михаила Михайловича Митропольского. Радиоведущему, издателю, культуртрегеру исполнилось 70 лет, он один из настоящих патриархов, популярных, известных персон стиля, однако отметим, что среди музыкальных предпочтений Михаила чаще встречается музыка современных, независимых, творческих и некоммерческих направлений.

Концерт прошёл в лёгкой, театрализованной форме, пианист Андрей Б. Разин предстал в роли Моцарта, сам Митропольский изображал Сальери, а контрабасист Игорь Иванушкин, видимо, ввиду своей музыкальной специализации, играл слепого скрипача. Действующие лица перформанса даже украсили головы париками, однако, театрализация зашла не слишком далеко, Митропольский снял парик довольно быстро, а вот Разин, очевидно, войдя в роль, был «Моцартом» почти весь концерт. Джазовая общественность и гости успешно шутили, оглашали «список жертв Сальери», юбиляру вручили Орден Золотой Семерки, вспоминали ошибки в радиоэфирах, оговорки, дарили подарки, в том числе, пластинки и монограмму — звуковое описание юбиляра.

Основными «голосами» вечера были друзья и подопечные Митропольского — новоджазовое трио «Второе приближение» (англ. The Second Approach Trio). Его солистка, вокалистка Татьяна Комова — супруга Михаила, активно участвовала в проведении вечера, была гостеприимна и позитивна, по сути дела, объединяя сцену и зрительный зал. Такими разнообразными и лёгкими эту группу мало кто видел, они играли разную музыку, вплоть до ироничного и заводного регтайма. Митропольский выступил в своём сценическом амплуа — нарратора и устраивал совместный скэт с музыкантами. Были представлены отрывки из сюит «Квантовая теория клавира» (КТК) и «Обэриуты», с аккомпанементом «Второго приближения»

Звездой вечера также стал Аркадий Кириченко, облачённый в халат «Санта-Клауски Мороза» — так кричал зал, вызывая артиста на сцену. Он исполнил вокальную импровизацию на тему «Jingle Bells». На сцену вышел Аркадий Шилклопер и номер приобрёл законченность и блеск. Выступающие иронизировали над Интернетом и мейнстримом, «ответом» им стал прекрасный сет пианиста Льва Кушнира — он играл с Иванушкиным и Вартаном Бабаяном. В финале вечера слово было дано более молодому поколению — Алексей Чечилин (гитара) и Сергей Храмцевич (баритон-саксофон) сыграли пьесу Теллониуса Монка «Misterioso».

На вечере были коллекционеры джазового винила, ученики Митропольского, джазмены и журналисты. Поздравил юбиляра главный редактор портала Jazz.Ru Кирилл Мошков. Известные импровизаторы Алексей Круглов и Антон Котиков дополнили своим искусством высокосортный джем, явно доставивший удовольствие и музыкантам и публике. Сыграло и виртуозное трио Kle2Go — Сергей Клевенский / Владимир Голоухов / Антон Горбунов. Проекты на сцене менялись, музыканты плавно перетекали из группы в группу, вместе они обрисовывали круг интересов и вкусов юбиляра. Праздник в итоге прошёл в диапазоне от фри до этно-фьюжн и оставил весьма «джазовое» ощущение позитива и творческой свободы.


Смотреть и слушать[править]

Ссылки[править]

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал HominiLupus (HominiLupus) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Статью проверил и опубликовал редактор Александр Красоткин (Krassotkin). Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: HominiLupus, Александр Красоткин; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.