Социальные гарантии и крепление государственного устройства — суть реформы Конституции России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 января 2020 года

Экземпляр Конституции России на которых присягали президенты Ельцин, Медведев и дважды Путин

В понедельник, 20 января 2020 года, Владимир Путин внёс в Госдуму пакет поправок в Конституцию России.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин высоко оценил предложения президента:

«Это, если хотите, историческое решение, потому что многие вопросы, связанные с государственным устройством, с функционированием институтов государственной власти в рамках предложений президента будут наполняться совершенно иным содержанием, которое в основе своей будет предполагать передачу больше полномочий именно гражданам нашей страны для того, чтобы они более эффективно принимали участие в управлении государством, решении вопросов, которые стоят перед нашей страной.»

Для рассмотрения поправок президент направил в Думу трёх представителей, которые обладают, по мнению главы государства, высоким уровнем компетенции в юриспруденции и конституционном праве: сенатора от Красноярского края, председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, доктора юридических наук Андрея Клишаса; заместителя президента Российской академии наук, доктора юридических наук Талию Хабриеву; и депутата Госдумы, председателя комитета Государственной думы по государственному строительству и законодательству, доктора юридических наук Павла Крашенинникова.

Как утверждает президент, важное место в предлагаемых изменениях отведено социальным гарантиям — в первую очередь пенсиям и минимальному размеру оплаты труда. Так же предлагается передача части полномочий гражданскому обществу, политическим партиям, затрагивается роль и ответственность Госдумы, Совета Федерации и Конституционного суда.

В выступлении 16 января Владимир Путин отметил, что:

«Поправки, которые предложены были, не затрагивают фундаментальных основ Конституции. Смысл этих поправок — обеспечить дальнейшее развитие России как правового, социального государства.»

Текст законопроекта будет опубликован в ближайшее время, что предполагает его широкое обсуждение, в котором могут принять участие различные социальные группы.

Андрей Клишас подчеркнул важность процедуры принятия поправок:

«Мы более детально, конечно же, будем говорить о том, каков механизм голосования по поправкам в Конституцию. Мы подробно обсудим и все социальные аспекты, о которых говорил президент.»

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.