Удушение, сожжение и суицид: в Санкт-Петербурге погибли Мишель Михаэлис и Алесь Завтраков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 января 2020 года

Сожжение тела

Очень необычная трагическая история разыгралась на этой неделе в Санкт-Петербурге. 19 января парень по имени Алесь Завтраков во время сексуальных игр задушил свою возлюбленную, 20-летнюю блогершу Мишель Михаэлис, после чего попытался сжечь её тело в лесу, а затем вернулся в город и покончил с собой. Подробности стали известны только 23 числа, когда в полицию обратилась подруга молодого человека (её имя не сообщается, однако известно, что она тоже неоднократно была половой партнёршей Алеся и практиковала удушение).

Ночь на 19 января Мишель и Алесь проводили в съёмной квартире на улице Тамбасова. Они пили алкоголь и употребляли психоактивные вещества и сексуально сношались, в том числе практикуя скарфинг — придушивание полового партнёра для получения острых ощущений. Видимо, парень не рассчитал сил или из-за сильного возбуждения потерял контроль, и в какой-то момент обнаружил, что его партнёрша задохнулась.

Алесь вынес тело девушки из дома, погрузил его в автомобиль и отправился за помощью к своей подруге. Было принято совместное решение вывезти тело в лес и сжечь. Товарищи приобрели в Парголово жидкость для розжига костра и направились в сторону посёлка Песочный. Выбрав подходящее место, они углубились на сотню метров в лес, облили погибшую горючей жидкостью и подожгли. Не дождавшись полного сгорания, они вернулись в город и разошлись по домам, не обсуждая случившееся.

На следующее утро под окнами многоэтажки на улице Пионерстроя было обнаружено тело Алеся Завтракова, выпрыгнувшего из окна 15 этажа. Его подруга узнала об этом лишь 24 января, после чего посоветовалась с адвокатом и явилась в полицию, где подробно описала всё. Неопознанный обгоревший женский труп был найден в лесу днём ранее.

Мишель Михаэлис была блогершей, она вела канал на YouTube, озаглавленный как «Меня зовут Мишель и я хочу умереть». Тематика большинства видео — секс, наркотики и автостоп. Кроме того, ей же принадлежал Telegram-канал(недоступная ссылка) «Мишель глаголит» аналогичного содержания. Незадолго до смерти, 19 января в 00:28 она разместила там пост «Я ща попытаюсь в суицид». Её парень вёл там же канал «Веская причина вскрыться», последние посты в котором размещены после трёх часов ночи и указывают на то, что это было совместное решение. В связи с этим некоторые пользователи соцсетей предположили, что удушение девушки было не случайным, а умышленным и согласованным.

По мнению юристов, уголовное дело о причинении смерти по неосторожности будет закрыто в связи со смертью подозреваемого. Действия подруги самоубийцы, помогавшей сжигать тело, также не содержат состава преступления, поскольку ст. 316 УК РФ «Укрывательство преступлений» относится только к особо тяжким преступлениям — например, к умышленному убийству, которое в данном случае недоказуемо.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.