Скончался протоиерей Всеволод Чаплин

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 января 2020 года

Всеволод Чаплин

На 52-м году жизни скоропостижно умер священник Русской православной церкви, протоиерей Всеволод Чаплин. Предварительная причина смерти — внезапная остановка сердца.

Он был настоятелем московского храма святого Феодора Студита у Никитских ворот.

Кончину подтвердил заместитель управляющего делами Московской патриархии епископ Савва в своём телеграм-канале:

«Скончался отец Всеволод Чаплин. Тоже эпоха. Царствие небесное...
Отец Всеволод был человек яркий, сложный, искренний и неподлый. Господь да простит ему все прегрешения и упокоит его душу!
»

Один из прихожанинов храма активист пророссийского движения SERB Александр Петрунько рассказал агентству «Интерфакс»:

«Все произошло около 16:30. Отец Всеволод сидел на лавочке у своего храма, когда ему вдруг стало плохо, он упал, и через 15 минут приехавшая скорая констатировала смерть.»

Всеволод Чаплин занимал активную гражданскую позицию и появлялся в медиа. Родился в семье профессора-агностика Анатолия Фёдоровича Чаплина 31 марта 1968 года в Москве. В 1994 году стал кандидатом богословия. С 1999 года священник Русской православной церкви. С 31 марта 2009 года по 24 декабря 2015 года — председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Московского Патриархата. Член Общественной палаты Российской Федерации с 24 сентября 2009 по 17 июня 2017. С 2016 по 2020 год — настоятель храма святого Феодора Студита у Никитских ворот. Член Общественной палаты Союзного Государства России и Беларуси с 2017 года по 2020. Член высшего церковного совета РПЦ, Патриаршего совета по культуре и Всемирного русского народного собора. Вёл программы на телеканалах: «Мир», «Спас», «Союз», — в радио: «Русская служба новостей» и «Комсомольская правда», — печатался в газете «Русь Державная».

Награждён: орденом Сергия Радонежского III степени, орденом князя Даниила Московского II степени, орденом дружбы, орденом Российского Императорского дома святой Анны II степени.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.