Легендарный баскетболист Коби Брайант разбился на своём вертолёте

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 января 2020 года

Коби Брайант

На своём вертолёте разбился пятикратный чемпион НБА Коби Брайант. Погибло ещё 4 человека.

Воздушное судно потерпело крушение в Калифорнии, в городе Калабасас, недалеко от Лос-Анджелеса.

По информации Tmz, баскетболист передвигался на собственном частном вертолёте, где произошёл пожар. Спасатели быстро отправились на сообщение о происшествии, однако никто из экипажа не выжил.

Ванесса, жена Коби, не находилась на борту. Подтверждается, что в числе погибших есть 13-летняя дочь спортсмена Джианна, отец готовил её к будущему в баскетболе, она уже имела неофициальное приглашение от университета Коннектикута, сильнейшей женской программы NCAA. У него осталось ещё трое детей: Наталья, Бьянка и Капри.

Месяц назад спортсмен находился рядом с другой аварией: ДТП. Он не участвовал в происшествии, но успокаивал жертв аварии и помогал урегулировать движение, пока не приехали спецслужбы.

Коби Бин Брайант, американский профессиональный баскетболист, играл на позиции атакующего защитника и выступал за «Лос-Анджелес Лейкерс» в течение 20 сезонов в Национальной баскетбольной ассоциации. Он один из самых титулованных баскетболистов США. В 34 года стал самым молодым игроком в истории лиги, набрав 30 тысяч карьерных очков. Также дважды выигрывал золото олимпиады в 2008 и 2012 годах, двукратный MVP финальной серии. Дважды становился самым результативным игроком сезона и 18 раз участвовал в Матче всех звёзд.

Кроме баскетбола он занимался продюсированием короткометражного мультфильма о его уходе из большого спорта в 2016 году — «Дорогой баскетбол», которая получила Оскар в 2018 году.

Ряд футбольных клубов выразили соболезнования в связи со смертью пятикратного чемпиона: «Милан», «Барселона», «Реал», «Бавария», дортмундская «Боруссия», «ПСЖ», «Рома», «Галатасарай» и многие другие европейские клубы. В сообщении «Милана» говорится:

«У нас не было слов, чтобы выразить наше потрясение, когда мы услышали о трагической кончине одного из величайших спортсменов всех времен и фаната «Милана» Кобе Брайанта.
Наши мысли – с семьями тех, кто пострадал в этой аварии. Тебя всегда будет не хватать, Кобе.
»

Нападающий «ПСЖ» Неймар посвятил ему гол в матче с «Лиллем». Он реализовал пенальти на 52-й минуте и затем показал руками номер Брайанта — 24.

62-я церемония вручения музыкальных наград «Грэмми» на домашней арене «Лейкерс», в «Стейплз-центре», началась с минуты молчания в память о Коби.

В матче «Сан-Антонио Спёрс» — «Торонто Рэпторс» обе команды ничего не делали две первых 24 секунды, получив нарушение. Болельщики встретили это скандированием «Коби».


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.