Правительство хочет засекретить закупки «Роскосмоса»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июля 2020 года

Правительство предложило определять поставщиков при проведении закупок для организаций в космической сфере закрытым способом. Документ (Архивная копия от 19 августа 2021 на Wayback Machine) об этом опубликован на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов. При проведении таких закупок заказчик не будет размещать о них информацию и документы в единой системе закупок, кроме непосредственного извещения о проведении.

Закрытые закупки планируют делать:— для проведения работ по исследованию и использованию космического пространства;— для создания космических материалов и космических технологий;— для создания, модернизации, поставки, ремонта, сервисного обслуживания, использования и утилизации космической техники.

Из пояснительной записки (Архивная копия от 19 августа 2021 на Wayback Machine) к проекту следует, что засекречивание информации обусловлено тем, что иностранные государства анализируют информацию из открытых источников. Они получают сведения об исполнении госконтрактов «заказчиками, по которым выступают государственные органы, находящиеся под санкциями иностранных государств».

«Роскосмос» предложил засекретить свои госзакупки в июле 2019 года. Предполагалось, что это повысит информационную безопасность и поможет в борьбе с санкциями в отношении организаций ракетно-космической отрасли. В феврале того же года корпорация искала заказчика на создание системы, которая позволяет мониторить медиаматериалы об организации.

В 2018 году временно запретило «Роскосмосу» и «Росатому» заключать контракты с зарубежными компаниями, чьи страны ввели санкции в отношении России. В 2019 году Пентагон внёс Россию в список стран, с которыми запрещено сотрудничество при космических пусках. Это решение вступит в силу 31 декабря 2022 года. Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин находится в санкционных списках США с 2014 года.

Общественное обсуждение проекта пройдёт с 28 июля по 11 августа, независимая антикоррупционная экспертиза — с 28 июля по 3 августа. В случае принятия постановление правительства будет действовать до 1 июля 2021 года.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.