Помпео в Казахстане призвал надавить на Китай из-за уйгуров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 февраля 2020 года

Глава Госдепартамента США Майк Помпео в воскресенье посетил Казахстан. Госсекретарь предостерёг от влияния Китая, призвал давить на него из-за лагерей перевоспитания в Синьцзяне и обсудил вспышку коронавируса.

Майк Помпео в Нур-Султане

Глава Госдепа встретился с президентом Касым-Жомартом Токаевым, главой Совета безопасности Нурсултаном Назарбаевым и министром иностранных дел Мухтаром Тлеуберди.

Рабочая поездка Помпео включала визиты в бывшие советские республики — на Украину, в Беларусь и Узбекистан. США рассматривают богатый энергоресурсами Казахстан как противовес России в Центральной Азии, нефтяные компании США вложили миллиарды в разработку месторождений в Каспийском море.

Китай

Помпео призвал проявлять осмотрительность в отношении китайских инвестиций и влияния, отметив, что лучше иметь дело с компаниями из США. По его мнению, привлекательность инвестиций со стороны Китая оборачивается издержками в отношении суверенитета, и может навредить, а не помочь долгосрочному развитию страны.

«Мы полностью поддерживаем свободу Казахстана в ведении бизнеса с любой страной, с которой он захочет, но я уверен, что наилучшие результаты получаются, когда страны вступают в партнерство с американскими компаниями», — сказал Помпео.

«Вы получаете честные сделки. Получаете новые рабочие места. Получаете транспарентные контракты. Получаете компании, которые заботятся об окружающей среде, и непревзойденную приверженность качественной работе», — пояснил он.

Помпео призвал продолжать реформы, которые позволят увеличить инвестиции США в эту страну. Госсекретарь отметил, что у США есть долгосрочные инвестиции в энергетический сектор Казахстана и что они продолжатся.

Он призвал руководство Казахстана давить на Китай в вопросе лагерей перевоспитания в Синьцзяне: «США обращаются ко всем странам с призывом присоединиться и потребовать закончить эти репрессии. Мы призываем обеспечить безопасное убежище для беженцев из Китая».

В начале визита Помпео встретился с этническими казахами, которые утверждают, что их семьи пропали без вести или попали в «лагеря перевоспитания» — места содержания уйгуров, мусульман и других религиозных и этнических меньшинств в Синьцзяне.

«Защита основных прав человека определяет душу страны», — сказал Помпео, поблагодарив Казахстан за прием людей, скрывающихся от преследования. 

Казахстанская сторона уклонилась от обсуждения этого вопроса.

Коронавирус

На совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Помпео дал высокую оценку усилиям Казахстана в борьбе с распространением нового вируса из Китая.

«По состоянию на вчерашний вечер в Казахстане было 46 случаев. Оперативные действия по прекращению распространения вируса были невероятно впечатляющими, — сказал Помпео. — Тот факт, что ваша страна имеет общую границу… протяженностью 1800 километров с Китаем, очевидно, был поводом для беспокойства, и вы приняли меры».

«Но народ Казахстана не одинок в его бдительности в отношении этой трагической эпидемии. Американский Центр по контролю и профилактике заболеваний сохраняет присутствие в вашей стране, в Казахстане. Мы помогаем вашему министерству здравоохранения отслеживать потенциальные случаи… Мы также предоставляем лабораторную экспертизу и материалы, чтобы тестирование соответствовало международным стандартам и давало правильные диагнозы. Через Агентство США по международному развитию мы поставляем личное и защитное оборудование для лабораторных работников и медперсонала в Казахстане», — отметил он.

Другие вопросы

Представитель Госдепартамента Морган Ортагус сообщила, что Помпео обсудил с Назарбаевым ряд проблем. Госсекретарь высоко оценил широту и глубину двусторонних отношений, которые начались при Назарбаеве.

Помпео отметил принципиальную позицию Назарбаева в вопросах нераспространения ядерного оружия и подчеркнул позитивный пример, поданный Казахстаном в деле репатриации своих граждан из Сирии и Ирака.

Госсекретарь также поздравил Казахстан с репатриацией боевиков «Исламского государства» из Ирака и Сирии. Казахстан вернул около 600 бойцов и членов их семей, которые были задержаны в районах, ранее контролируемых группировкой.

На пресс-конференции Помпео сказал, что Страна Великой Степи напоминает ему его родной Канзас. Он напомнил, что один из его предшественников, госсекретарь Джеймс Бейкер, приехал в Казахстан на следующий день после провозглашения независимости в 1991 году, чтобы поддержать видение Казахстана как суверенной и процветающей страны.

«После этого мы тесно сотрудничали по вопросам нераспространения и ядерной безопасности. Не так давно, в январе 2018 года, президент Трамп приветствовал тогдашнего президента Назарбаева в Белом доме… Наши сегодняшние беседы подтвердили такую же приверженность светлому будущему в отношениях между нашими странами», — сказал Помпео.


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.