В ближайшие дни Иран планирует запуск спутника

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 февраля 2020 года

Старт ракеты-носителя «Симeрг» 27 июля 2017 года

Иран планирует запуск ракеты-носителя «Симург», которая выведет на орбиту высотой 500 км спутник «Зафар», сообщило агентство Pars Today в понедельник, 3 февраля 2020 года, в Национальный день космических технологий.

Агентство отмечает, что Иран входит в число десяти стран, которые могут самостоятельно производить космическую технику и выводить её в космос. При этом, подчёркивается, что космическая программа Ирана развивается несмотря на многочисленные международные санкции.

Космический аппарат «Зафар» предназначен для проведения съёмки поверхности Земли в интересах народного хозяйства:

«Снимки, сделанные со спутника «Зафар» позволяют отслеживать запасы нефти, шахты, леса, засоленные и щелочные земли, болезни и вредителей растений, а также могут быть использованы для изучения природных кризисов.»

Ракета-носитель «Симорг» при массе 87 тонн позволяет вывести на орбиту 500 км до 350 кг полезной нагрузки. Было произведено три запуска ракеты-носителя (19 апреля 2016, 27 июля 2017 и 15 января 2019), из которых первый был суборбитальным, а два последних не выполнили программу запуска полностью.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.