Джеки Чан заплатит миллион юаней создателю лекарства от коронавируса 2019-nCoV

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 февраля 2020 года

Джеки Чан

Китайский актёр и каскадёр Джеки Чан пообещал заплатить создателю лекарства от коронавируса 2019-nCoV миллион юаней (примерно 9,1 млн рублей).

«Дело не в деньгах. Я не хочу видеть, как некогда оживленные улицы сейчас пустуют, и не хочу видеть, как мои соотечественники борются с вирусом до смерти, когда они должны наслаждаться жизнью.»

По данным на воскресенье, 9 февраля 2020 года, от вспышки нового коронавируса умер 881 человек. Национальная комиссия по здравоохранению Китая сообщила о 37 198 подтверждённых случаях заболевания; число зараженных во всех странах составляет 37 552 человека. ВОЗ признала вспышку пневмонии чрезвычайной ситуацией международного значения.

Смертность от нового коронавируса уже превзошла по масштабам вспышку вируса SARS-CoV, которая произошла в 2002 — 2003 годах в материковом Китае и в Гонконге.

В России официально подтверждены два случая заражения. Умерших нет.

В США заболевшими считаются 12 человек. Смертельных случаев в Соединенных Штатах также не было, однако 8 февраля посольство США в Пекине сообщила, что 6 февраля в больнице Цзиньинтань в Ухане скончалась американская гражданка — 60-летняя женщина, у которой до заражения были проблемы со здоровьем. Вашингтон предложил Китаю и другим странам помощь на борьбу с эпидемией в размере до 100 млн долларов, в которых произошла вспышка смертельного коронавируса.

МИД Японии сообщил, что гражданин этой страны также умер в больнице Уханя. Он был госпитализирован с подозрением на коронавирус и скончался от пневмонии.

Один летальный случай был зарегистрирован на Филиппинах.

Случаи заражения коронавирусом зарегистрированы в ещё как минимум 23 странах.

421 компания, из которых 394 базируются в США, в отчётах о доходах за первый квартал 2020 года указали, что коронавирус может негативно повлиять на финансовые результаты. Среди них Apple, Nike, LVMH, Starbucks, KFC, Pizza Hut и McDonald's В общей сложности вирус был упомянут в отчётах более 2 тыс. раз.


Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В китайском Ухане от коронавируса умерли первые иностранцы», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья содержит материалы из статьи «Посольство США в КНР: в Ухане от коронавируса умер американец», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.