Роскомнадзор составил протокол о фейке на главреда «Коммерсант-Уфа»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июля 2020 года

Управление Роскомнадзора по республике Башкортостан составило протокол о фейке (ч. 9 ст. 13.15 КоАП) на главного редактора издания «Коммерсант-Уфа» Наталью Павлову из-за материала о местах для умерших от коронавируса, сообщает «МБХ медиа». Сначала Роскомнадзор заводил дело на юрлицо издания — ООО «Знак», но потом ведомство решило составить протокол не на организацию, а на главреда.

Земельные участки для захоронения умерших от коронавирусной инфекции на городском кладбище «Северное» не выделялись, говорится в протоколе со ссылкой на администрацию Уфы. Распространение подобной информации «создает предпосылки для формирования панических настроений, массового нарушения общественного порядка и общественной безопасности», следует из документа.

Газета опубликовала материал в апреле этого года. В нём говорилось, что администрация Уфы зарезервировала 1000 мест на городском кладбище для умерших от COVID-19 людей. На данный момент статья удалена по требованию Роскомнадзора. Новость об этом также написали несколько СМИ Уфы. В их числе — портал «Проуфу», журналистам которого информацию подтвердил пресс-секретарь администрации города Марсель Байдавлетов.

Байдавлетов на суде заявил, что действительно подтверждал изданию информацию, однако не считает свои слова официальным комментарием, поскольку журналистка «Проуфу» обратилась к нему в мессенджере WhatsApp, а не через официальный запрос на бланке издания и с печатью. Журналисты ProUfu утверждают, что пресс-служба города давно общается со СМИ в мессенджерах.

Главного редактора издания ProUfu Тимура Алмаева из-за этой же новости на 60 тыс. руб.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.