Композитор и продюсер: день рождения Игоря Крутого

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июля 2020 года

Сегодня, 29 июля, день рождения у Игоря Яковлевича Крутого — советского и российского композитора, музыканта, певца и продюсера. С 1996 года Игорь Крутой носит звание Народный артист РФ. С 2018 года он входит в состав Совета при Президенте России по культуре и искусству.

Будущий артист и продюсер родился в 1954 году на Украине в городке Гайворон в еврейской семье. В детстве сам научился играть на баяне, выступал в школьным ансамбле, окончил музыкальную школу и теоретический факультет Кировоградского музыкального училища (с отличием). После этого учебного заведения Игорь Крутой «провалился» в Киевскую консерваторию и целый год преподавал музыку в сельской школе. А затем он окончил дирижёрско-хоровое отделение музыкально-педагогического факультета Николаевского государственного педагогического института им. В. Г. Белинского и даже около года проучился в Саратовской консерватории. Но оставил учебу, потому что «его университетами» стала работа в ресторане, где Крутой познакомился с исполнителем Александром Серовым, ставшим «его» певцом. Песня «Мадонна» на стихи Риммы Казаковой, исполненная Серовым в 1987 году, сделала обоих знаменитыми. Игорь Крутой также положил на музыку (для Серова) такие стихи Риммы Федоровны, как «Музыка венчальная», «Как быть», «Ты меня любишь». В середине 1980-х Александр Серов победил на международных конкурсах с песнями Игоря Крутого «Вдохновение» и «Судьбе назло».

С 1989 года параллельно с творческой деятельностью Игорь Яковлевич активно занялся продюсированием — одним из первых в стране. Он возглавил Молодёжный центр АРС, который существует и поныне под другим наименованием — продюсерская фирма «АРС». На счету этой компании создание и раскрутка таких проектов, как «Новая волна», «Детская Новая волна» «Песня года», «Утренняя почта». Ныне Игорь Крутой также владелец независимого агентства авторских прав, совладелец телеканала Муз-ТВ и ряда радиостанций, музыкальный продюсер «Фабрики звёзд» — 4, учредитель музыкального сайта Music1.ru.

Песни Игоря Крутого исполняли и исполняют София Ротару, Леонид Агутин, Ирина Аллегрова, Надежда Бабкина, Николай Басков, Дима Билан, Лайма Вайкуле, Валерия, Анжелика Варум, Александр Градский, Диана Гурцкая, Лариса Долина, Филипп Киркоров, Иосиф Кобзон, Валерий Леонтьев, Ани Лорак и многие другие звездные исполнители, включая самого Муслима Магомаева. При его непосредственном участии зажглись многие звезды российской эстрады. Как сказал поэт, если звезды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно — миллионам зрителей и слушателей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Композитор и продюсер: день рождения Игоря Крутого», опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.