Минздрав России: в 2019 году выявлено 80 тысяч новых случаев ВИЧ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 февраля 2020 года

Анализ на ВИЧ

За 2019 год в России выявлено 80 118 новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией. Об этом 19 февраля сообщила представитель Минздрава на заседании комитета по охране здоровья в Госдуме.

Это на 7,5 % меньше, чем за аналогичный период 2018 года, сказала директор Департамента организации экстренной медицинской помощи и управления рисками здоровью Министерства здравоохранения Наталья Костенко.

По её словам, ситуацию удалось стабилизировать, наметилась тенденция снижения темпов прироста заболеваемости. Также наблюдается снижение доли инфицированных при потреблении инъекционных наркотиков.

Наиболее высокий уровень инфицированности наблюдается у лиц активного трудоспособного возраста от 30 до 44 лет, из них — у мужчин в возрасте от 25 до 39 лет. Охват тестирования на ВИЧ в России достиг 27,8 % в 2019 году, рассказала Наталья Костенко:

«То есть более 40,8 миллионов человек установили свой ВИЧ-статус. На 6,3 % больше по сравнению с предыдущим годом. Необходимо отметить, что это один из самых высоких показателей в мире.»

743 тысячи ВИЧ-инфицированных находятся под диспансерным наблюдением и более 500 тысяч из них получают антиретровирусную терапию, сообщила она.

Тестирование

В числе вопросов, поднятых на заседании, — целесообразность проведения тотальной диагностики населения. По словам помощника министра здравоохранения Ляли Габбасовой, группы населения, которые подлежат обязательному тестированию на ВИЧ, перечислены в специальном подзаконном акте. В основном это медработники, лица, которые работают с биологическим материалом:

«Можно идти по пути расширения этого постановления. С учетом путей передачи и мер профилактики, наверное, есть смысл делать исследование на ВИЧ именно когда вопрос встает о возможности передачи человеком этой инфекции — это все хирургические манипуляции, это могут быть люди, вступающие в брак и так далее.»

Охват тестирования на ВИЧ ежегодно увеличивается на 2 млн человек, сказала Габбасова.

Проблемы

Председатель комитета по охране здоровья Дмитрий Морозов считает, что законодателям нужно сделать всё для актуализации проблемы и принятия государством всех организационных и финансовых мер, чтобы локализовать ситуацию и управлять ею:

«Есть позитивные изменения в части сокращения темпов прироста заболеваемости, уменьшения доли ВИЧ-инфицированных детей, увеличения охвата проведения тестирования; почти до 70 % вырос охват антиретровирусной терапией. Однако проблем и вопросов на сегодняшний день все же больше, чем достижений. Во многих субъектах уже более полпроцента популяции ВИЧ-инфицированы, есть субъекты, где более 1,5 % населения живут с ВИЧ. Когда мы понимаем, что каждый сотый житель региона, а где‑то больше, являются носителями этого заболевания, это накладывает отпечаток на все, начиная от работы парикмахерских заканчивая работой медицинских учреждений.»

Дмитрий Морозов добавил, что успех фильма журналиста Юрия Дудя, посвящённого проблеме ВИЧ в России, свидетельствует о недоработках государства в области борьбы с этим заболеванием.

Член комитета Николай Герасименко поднял проблему лекарственного обеспечения ВИЧ-инфицированных: «Сталкиваются с этим регионы, запоздало приходят лекарства, зачастую люди по два-три месяца остаются без лечения». Он подчеркнул важность своевременного проведения закупок и качества лекарств для терапии.

По словам руководителя научно-методического Центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадима Покровского, вопрос и достаточности препаратов, и их качества очень актуален. Он выразил надежду, что депутатам удастся добиться увеличения объема средств в бюджете на закупку препаратов для терапии ВИЧ, с учетом того, что регулярно выявляются новые случаи заболеваемости.

Член комитета Валерий Елыкомов обратил внимание на необходимость увеличения социальной рекламы в СМИ, на телевидении. По его словам, надо показать обществу, что проблема есть, и дать понять, что государство не оставит человека в беде.

На 1 декабря 2019 года число инфицированных ВИЧ в России составляло 1,06 млн человек.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.