МИД осудил США за отработку ограниченного ядерного удара по России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 февраля 2020 года

Гриб от ядерного взрыва над Нагасаки, 1945 год

Москва осуждает учения США с отработкой ограниченного ядерного удара по России. Об этом заявил сегодня российский заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков.

Дипломат прокомментировал вчерашнее заявление Пентагона о проведении военных учений с нанесением ответного удара по территории России ядерным оружием. По сценарию Россия первой атаковала ядерным оружием объект на территории НАТО.

Россия допускает применение ядерного оружия «только в двух исключительных случаях: когда на Россию совершено нападение с применением любого вида оружия массового уничтожения или когда осуществлена агрессия с применением обычных вооружений такого масштаба, что под угрозой оказывается само существование российского государства», — заявил дипломат.

«Мы осуждаем такого рода действия, поскольку, во-первых, они явно демонстрируют готовность Вашингтона идти по пути конфронтации и двигаться в направлении дальнейшего снижения порога применения ядерного оружия», — отметил Рябков.

«Вместо того чтобы сосредоточиться на усилиях по укреплению системы контроля над вооружениями, включая ракетно-ядерные, США затевают крайне опасную игру», — предупредил он.



Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.

Рябков забыл сказать "крымнаш!" SAV 20:56, 22 февраля 2020 (UTC)