ВМС США обвинили эсминец Китая в применении лазера против самолёта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 февраля 2020 года

Патрульный противолодочный самолёт Военно-морских сил США P-8A Poseidon подвергся воздействию лазера со стороны китайского эсминца № 161. Инцидент произошёл 17 февраля в международной зоне акватории примерно в 600 км к западу от острова Гуам, сообщили (Архивная копия от 28 февраля 2020 на Wayback Machine) в четверг в пресс-службе Тихоокеанского флота США.

Самолёты P-8A и P-3C над военной базой Патаксент-Ривер в штате Мэрилэнд, 2010 год

В заявлении подчёркивается, что P-8A находился в международном воздушном пространстве в соответствии со всеми правилами и положениями. При этом действия китайского эсминца были «небезопасны и непрофессиональны». Кроме того, китайцы нарушили своими действиями международный Кодекс незапланированных столкновений в море — многостороннее соглашение, заключённое в 2014 году для уменьшения числа инцидентов между разными странами. В Кодексе отдельно упоминается использование лазеров, которые могут нанести ущерб экипажу или оборудованию.

Экипаж китайского эсминца также нарушил Меморандум о взаимопонимании, заключенный Министерствами обороны США и КНР по поводу правил поведения для безопасности встреч судов и самолётов, считают в ВМС США.

Использование лазера, который нельзя было увидеть невооружённым взглядом, зафиксировал сенсорный датчик на борту американского самолёта, отмечается в заявлении. Лазеры, которые применяются в вооружённых силах, потенциально могут нанести серьёзный вред экипажам самолетов и морякам, а также системам судов и самолётов.

Самолёт P-8A, приписанный к базе в Джексонвилле, штат Флорида, направлялся на базу ВВС США Кадена на острове Окинава в Японии. Авиационная эскадрилья, в состав которой входит самолёт, проводит рутинные операции, морское патрулирование и разведывательные миссии в районе операций Седьмого флота США, говорят военные.

«Самолеты ВМС США регулярно летают над Филиппинским морем, и делали это в течение многих лет. Суда и самолеты ВМС США будут продолжать… оперировать там, где это позволяет международное право», — подчеркнули в Тихоокеанском флоте.


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.