Госдума запретит президенту хранить деньги в зарубежных банках

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 февраля 2020 года

Владимир Путин

Президенту России запрещается иметь счета и хранить деньги в иностранных банках, расположенных за пределами страны, говорится в поправке ко второму чтению изменений в Конституцию. Изменение поддержал сегодня на заседании Комитет по государственному строительству и законодательству Госдумы.

Поправки также уточняют, что главой государства сможет стать гражданин России, «не имеющий имущества, зарегистрированного на территории иностранного государства». Аналогичные требования распространяются на супругов и несовершеннолетних детей как президента, так и кандидатов на эту должность.

Кроме того, аналогичный запрет поправками предлагается прописать в Конституции для губернаторов и руководителей федеральных государственных органов. Также запрет предложено распространить на их супругов и несовершеннолетних детей.

Ранее Дума приняла в первом чтении поправку в Конституцию, в соответствии с которой главы субъектов и руководители федеральных министерств и ведомств не могут иметь иностранное гражданство или вид на жительство в других странах.

Поправки подготовили председатель Комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников и член СФ Андрей Клишас.

Также профильный Комитет рекомендовал поддержать во втором чтении поправку в Конституцию о возможном размещении органов госвласти в других городах, помимо столицы. Так, в части 2 статьи 70 после слов о том, что столицей России является Москва, указывается, что местом постоянного пребывания отдельных федеральных органов государственной власти может быть другой город, определённый федеральным конституционным законом.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.

Этак и воровать ему запретят... Ужос чо творится... SAV 08:16, 29 февраля 2020 (UTC)