Вадим Степанцов вылечил кашель стихотворениями и чаем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 марта 2020 года

1 марта 2020 года в московском Доме Культуры (ММ ДК) поэт и рок-музыкант, лидер и создатель вандал-рок-банды «Бахыт-Компот», проектов Masta Don'T и «Бедлам-Капелла» Вадим Степанцов провёл презентацию своей новой книги — сборника стихотворений «Рокером быть в России», вышедшем в издательстве «СТиХИ». Вадим, автор текстов ряда хитов групп «Браво», «На-На» и «Тату», печатался ещё в журнале «Новый мир» в конце 80-х, он член Союза писателей с 1991 года, вместе с Виктором Пеленягрэ составил и подписал манифест Ордена куртуазных маньеристов — поэтической группы, сформировавшейся в 1980-х годах.

Поэт пришёл на презентацию больной — с сильным кашлем, «лечился» во время концерта горячим чаем и говорил, что из-за болезни отказался от участия в электрическом рок-концерте. Вадим хорошо известен, фото- и автограф-сессии начались ещё до выступления. Степанцов показал себя опытным шоуменом, романтик, шутник и литературный хулиган, он вспоминал старые тексты и рассказывал истории из жизни, звучали верлибры и традиционные стихотворения, неожиданные образы и обсценная лексика. Специфическая образность его произведений сохраняет настроение и эстетику Ордена куртуазных маньеристов, великим магистром которого Степанцов является. Необычным в этой ситуации было то, что один из зрителей привёл с собой ребенка, который очень живо и адекватно реагировал на происходящее.

Вадим — участник одного из первых, давних культурников в ММДК, в издании некоторых его альбомов участвовали сотрудники лейбла «Геометрия», ещё до основания этого издательства. Было прочитано стихотворение из книги, выпущенной «Геометрией». Прочитал Степанцов и переработку стихотворения Евгения Евтушенко, про Николая Рубцова, переделанного заменой отдельных слов в воспоминание о Борисе Немцове. Также темами произведений стали яхта Абрамовича и ирония в адрес олигархата.

Великий магистр Ордена куртуазных маньеристов затрагивает какой-либо вопрос, шутит даже ёрничает, бравирует ненормативными строфами, и все вдруг понимают, что в этом есть поэзия — в умении говорить о самых важных и серьёзных вещах вроде бы несерьёзно, на языке, созвучным и понятным эпохе, но заставляя всех задуматься о сказанном, понять что-то новое про время и про себя. Встреча завершилась тем, чем и началась — по просьбе зрителей Степанцов, чувствовавший себя явно лучше, чем в начале концерта, более энергично и напористо прочитал заглавное стихотворение книги, создав ощущение сонатности и драматургии.

Смотреть и слушать[править]

Ссылки[править]

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал HominiLupus (HominiLupus) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Статью проверил и опубликовал редактор Александр Красоткин (Krassotkin). Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: HominiLupus, Александр Красоткин; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.