Апелляционный суд отменил смертный приговор Джохару Царнаеву

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 июля 2020 года

Федеральный апелляционный суд США отменил смертный приговор Джохару Царнаеву. В 2013 году братья Царнаевы – Джохар и Тамерлан – организовали теракт на Бостонском марафоне. В результате погибли трое жителей Бостона, ранения и контузии получили более 260 человек.

Суд в Бостоне в 2015 году приговорил Царнаева к смертной казни. Судьи федерального апелляционного суда распорядились провести повторное рассмотрение дела в суде низшей инстанции, по той причине, что во время первого судебного процесса не был надлежащим образом проведен подбор присяжных. В частности, судебный процесс был проведен в Бостоне и, по мнению защиты, это исключило подбор беспристрастных присяжных.

Джохар Царнаев был признан виновным по 30 статьям обвинения, включая участие в заговоре и использовании оружия массового уничтожения.

Адвокаты Царнаева признали, что их подзащитный и его брат заложили две бомбы вблизи финишной линии марафона. Однако они утверждают, что Джохар Царнаев следовал указаниям Тамерлана Царнаева, который был убит в перестрелке с полицией 15 апреля 2013 года. Джохар Царнаев ныне находится в тюрьме для особо опасных преступников в штате Колорадо.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Апелляционный суд отменил смертный приговор Джохару Царнаеву», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.