Пекин выступил против фразы Трампа о «китайском вирусе»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 марта 2020 года

Овощной рынок в Хуангане, Хубэй, январь 2020 года

Китай сегодня осудил президента США Дональда Трампа за фразу «китайский вирус» в отношении нового коронавируса. Представитель МИД КНР Гэн Шуан заявил, что эта формулировка стигматизирует Китай.

Трамп в понедельник написал в Твиттере: «Соединенные Штаты будут решительно поддерживать те отрасли, которые особенно пострадали от китайского вируса, в том числе авиакомпании и другие».

На прошлой неделе Трамп ретвитнул чей-то пост, в котором коронавирус также назван «вирусом из Китая».

Директор Центра по контролю и предотвращению заболеваний Роберт Редфилд, выступая в Конгрессе, утвердительно ответил на вопрос о том, действительно ли подобная риторика со стороны президента «абсолютно некорректна и неуместна».

«Китай был первой фазой. Корея и Иран — второй фазой, а затем Италия и теперь уже вся Европа», — пояснил Редфилд.

Всемирная организация здравоохранения присвоила заболеванию от нового вируса название COVID-19. Глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус отметил, что такое название выбрано с целью «предотвратить использование других названий, которые могут быть неточными или порочащими».


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.