Коронавирус в Италии: 35713 инфицированных и 2978 смертей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 марта 2020 года

Премьер Джузеппе Конте и глава службы гражданской обороны Анджело Боррелли

В Италии на 18 марта зафиксировано 35 713 заражённых коронавирусом и 2 978 смертей. За сутки умерло 475 человек, 2 257 пациентов находятся в реанимации (+197).

Выздоровело 4 025 (+1 084), госпитализированы 14 363 пациента, сообщил сегодня глава службы гражданской обороны Анджело Боррелли.

Среди заражённых 2629 медиков или более 8 % от общего числа случаев, сообщил глава медицинского фонда Нино Картабелотта. В реанимации Кремоны скончался 57-летний врач Марчелло Натали, работавший в больнице Кодоньо провинции Лоди. Доктор жил в Казелле-Ланди со своей женой, тоже медицинским работником, оба они принимали пациентов, сказал мэр города.

Оценка в 100 тысяч заражённых по Италии приводится в статье на сайте препринтов medRxiv. Цифра получена путём математического моделирования в нерецензированной публикации автора Ливио Фенга (итал. Livio Fenga) из Института статистики. Эксперт Нино Картабелотта приводит аналогичную оценку.

В больнице Кьяри провинции Брешиа за двое суток погибло 24 человека, сообщил её директор. По его словам, из 450 коек 220 заняты инфицированными пациентами. Среди заражённых несколько десятков врачей и медсестёр. Медики с трудом справляются с психологическим воздействием, отметил глава больницы.

В городе Медилья в 15 км от Милана коронавирус распространился в доме престарелых, заражены подопечные, врачи, медсёстры и персонал — погибло 25 человек, возникла проблема размещения трупов. Профсоюзы пожаловались на отсутствие масок и защитных средств. Известно о проблемах в других домах престарелых, в Леньяно за последние дни по неизвестной пока причине умерло 4 постояльца, заражены 2 женщины из персонала.

Гражданин Италии умер в Гаване, это первая смерть от коронавируса на Кубе. 61-летний мужчина — один из итальянских туристов, поступивших 10 марта в Институт тропической медицины имени Педро Коури.

В Рим прибыл груз 1 млн масок и 100 тысяч тестов от китайского бизнесмена Джека Ма и компании Alibaba. Вторая группа медицинских экспертов из Китая с аппаратами ИВЛ и другим оборудованием приземлилась в аэропорту Милана.



Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.