Коронавирус в Италии: 41035 инфицированных и 3405 смертей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 марта 2020 года

Установка медицинской палатки у больницы Фьюмичино

В Италии на 19 марта зафиксировано 3 405 смертей от коронавируса, что превысило число погибших в Китае. За сутки умерло 427 человек, 2 498 находятся в реанимации (+241), сообщил сегодня глава службы гражданской обороны Анджело Боррелли.

Всего насчитывается 41 035 заражённых (+5 322), госпитализировано 15 757, выздоровело 4 440 (+415). В Ломбардии умерло ещё пять врачей — в Креме, Кремоне, Бергамо и Комо.

Глава региона Аттилио Фонтана заявил об острой нехватке врачей. По его словам, на призыв к медикам на пенсии и студентам медицинских факультетов не было откликов. Оставшиеся медицинские работники физически устали.

Губернатор намерен просить правительство о более жёстких мерах, которые посоветовали китайские эксперты — прекращение производственной деятельности и остановка общественного транспорта. Фонтана призвал всех оставаться дома, а если выйти необходимо — то не приближаться к другим людям.

Работник больницы в Бергамо Стефано Фаджиоли обратился за помощью из-за чрезвычайной ситуации. Больнице нужны медсестры и врачи, аппараты искусственной вентиляции лёгких и средства защиты. Он также призвал население не выходить из дома.

Крематории Бергамо не справляются, военная колонна грузовиков вывезла тела умерших в другие провинции для сожжения. Региональный советник Джулио Галлера заявил, что во многих учреждениях Милана не осталось коек для пациентов.

Итальянское агентство по лекарственным средствам сообщило о нехватке лекарств и появлении в интернете предложений лекарственных препаратов, что запрещено законом. Глава Итальянского общества больничных аптек Симона Креаццола рассказала об отсутствии в больницах антиретровирусных препаратов, антибиотиков и анестетиков.

В Кремону прибыл полевой госпиталь, пожертвованный американской христианской гуманитарной организацией «Сумка самаритянина». В субботу прибудут 65 медиков из Кубы, имеющих опыт борьбы с вирусом Эбола.



Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.