В Русских Викиновостях 30 тысяч статей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 августа 2020 года

30
В этой статье упоминается Фонд Викимедиа, какой-либо из его проектов или люди, имеющие к ним отношение. Викиновости — один из проектов Фонда Викимедиа.

Утром в пятницу, 31 июля 2020 года, в Русских Викиновостях появилась 30-тысячная статья. Ею стал оригинальный фоторепортаж участника Homoatrox «В Минске прошёл многотысячный митинг кандидата в президенты Республики Беларусь Светланы Тихановской» о предвыборной акции в Беларуси.

Скорость

Скорость написания новых заметок в Русских Викиновостях постепенно росла с трёх и менее ранее 2012 года до девяти в 2019 году. Исходя из неспешного темпа, юбилейной считалась каждая тысячная статья, выход которой предоставлял повод два-три раза в год проанализировать текущую ситуацию в проекте и его положение среди иноязычных разделов Викиновостей.

2020 год начался с мощного рывка — в результате проведения «Марафона ожидаемых событий» в январе создано более тысячи новых страниц, а скорость их написания поднялась до 90,31 в день.

В марте-апреле участники Русских Викиновостей провели ещё один конкурс — «Останься дома с Викиновостями», посвящённому пандемии COVID-19, по итогам которого написали 183 статьи.

В то же самое время ботоводы проекта занялись реализацией двух давно запрашиваемых сообществом направлений — автоматическим созданием категорий с помощью модулей на Lua и автоматической загрузкой новостей из свободных источников. После запуска бота в апреле скорость появления новых страниц возросла в десять раз и сейчас составляет в среднем около 100 новых заметок в день.

После выхода 23-тысячной заметки решено было отойти от анализа ситуации после выхода каждой тысячной статьи, и делать это при пересечении десятитысячного рубежа. Настоящая новость является первой из этой серии.

Аналитика

Текущий анализ ситуации в проекте ранее приводился в каждой «юбилейной» статье. Однако к 2020 году накопленные данные стали превышать разумный для новостной заметки объём и их решено было выделить в отдельный подпроект: История Русских Викиновостей. В этой категории сейчас собраны заготовки страниц основных метрик проекта. В частности, там можно ознакомиться с ретроспективой создания тысячных статей, историей статистики движка, популярностью страниц по пространствам имён, активностью участников и тому подобным.

По числу страниц в основном пространстве Русские Викиновости находятся на втором месте после сербского раздела, вышедшему в своё время в лидерство благодаря ботам, однако за прошедший период разрыв заметно сократился. По посещаемости Русские Викиновости также находятся на второй позиции, но после англоязычного раздела, причем, согласно июльской статистике, уступают ему лишь 5 %.

Все языковые редакции Викиновостей сейчас разделились на три заметные группы. Лидеров — Русские, Португальские и Китайские. В них активно пишутся новые заметки, работает мотивированное сообщество. Проекты, нацеленные на минимальную ежедневную активность — Французские, Нидерландские, Польские и, частично, Итальянские. Во всех остальных разделах новости создаются нерегулярно, и они балансируют на грани остановки.

Сайт Русских Викиновостей — многоязычный проект и является хостингом разделов Викиновостей на языках России. В период с предыдущей отчётной заметки наиболее активным, благодаря Зайтуне Нигаматьяновой (З. ӘЙЛЕ), стали Башкирские Викиновости (заглавная, все заметки), которые подбираются к лидеру — Эрзянскому разделу (заглавная; все заметки), наиболее активен в этот период был его создатель — Андрей Петров (Erzianj jurnalist). На третьем месте раздел на татарском языке (заглавная; все заметки), развивает который в основном Викимедиец 2018 года Фархад Фаткуллин (Frhdkazan). При этом по посещаемости лидирует английский подраздел (заглавная; все заметки).

По числу страниц в основном пространстве Русские Викиновости вошли в Топ-200 крупнейших вики-проектов Викимедиа и сейчас находятся на 195 месте из около 899. При этом по общему числу страниц проект находятся на 17 месте. Последнее связано со спецификой структуры Викиновостей, где карточки сущностей — аналог статей Википедии находятся в пространстве категорий, на которые ставится редирект из основного пространства; каждая страница сопровождается явной страницей статистики в служебном пространстве; общим бо́льшим числом перенаправлений; сопровождение каждой страницы основного пространства, не только обсуждением, но и комментарием; и тому подобными особенностями. Таким образом эквивалентное «полезное» число страниц в других проектах можно получить делением не менее чем на три-пять.



См. также[править]

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Александр Красоткин (Krassotkin) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Александр Красоткин; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.