Критическая уязвимость в WordPress-плагине wpDiscuz, насчитывающем 80 тысяч установок

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 августа 2020 года

WordPress

В WordPress-плагине wpDiscuz, который установлен на более чем 80 тысячах сайтов, выявлена опасная уязвимость, позволяющая без аутентификации загрузить любой файл на сервер. В том числе можно загрузить PHP-файлы и добиться выполнения своего кода на сервере. Проблеме подвержены версии с 7.0.0 по 7.0.4 включительно. Уязвимость устранена в выпуске 7.0.5.

Плагин wpDiscuz предоставляет возможность использования AJAX для динамической отправки комментариев без перезагрузки страницы. Уязвимость вызвана недоработкой в коде проверки загружаемых типов файлов, используемом для прикрепления изображений к комментариям. Для ограничения загрузки произвольных файлов вызывалась функция определения MIME-типа по содержимому, которую было легко обойти для загрузки PHP-файлов. Расширение файла не ограничивалось. Например, можно было загрузить файл myphpfile.php, указав вначале последовательность 89 50 4E 47 0D 0A 1A 0A, идентифицирующую PNG-изображения, а следом разместить блок «<?php» с PHP-кодом (при выполнении PHP-файлов интерпретатор игнорирует все части вне блоков «<?php»)

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Критическая уязвимость в WordPress-плагине wpDiscuz, насчитывающем 80 тысяч установок», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.