Минобороны продолжило собирать людей в условиях пандемии коронавируса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 марта 2020 года

Министерство обороны России в условиях пандемии коронавируса отказалось переносить сроки весеннего призыва в армию и продолжило развозить военную икону по городам со скоплением людей в храмах.

18 марта в Кронштадт прибыла главная икона Вооружённых сил «Спас Нерукотворный». Военнослужащие и ветераны посетили Никольский ставропигиальный морской собор с иконой, и приняли участие в богослужении. Икона пробудет здесь до 23 марта, её также принесут в Троице-Измайловский собор (23-27 марта) и Николо-Богоявленский морской собор (27-31 марта). На фотографии молебна в помещении видно несколько сотен человек на близком расстоянии без масок.

Икону перевозят по городам, возле неё проходят скопления людей, некоторые прикладываются к ней губами, хотя в Кронштадте её протирали спиртом. Планируется, что реликвия, начавшая путь из Севастополя, побывает в 120 городах, посетит более 150 храмов, 300 соединений и воинских частей.

Ветераны с детьми на праздновании Дня Победы в Москве, 9 мая 2013 года
Весенний призыв

20 марта на заседании в Москве министр обороны Сергей Шойгу заявил, что весенний призыв в армию из-за коронавируса переносить не будут, он пройдёт с 1 апреля. По словам министра, в войсках приняты меры — создан оперативный штаб, проводятся проверки, запасены медикаменты и защитные средства, отменены командировки за границу и приём иностранцев, приостановлены массовые мероприятия вне воинских частей. У прибывающих в воинские части измеряют температуру, ограничен выезд за пределы гарнизонов, заверил Шойгу.

Большинство призывников отправят в войска в мае и июне, всех сначала протестируют на коронавирус. В войска попадут только те, у кого тест покажет отрицательные результаты, — сказал министр. Новичков после прибытия в воинские части изолируют от основного состава на карантин не менее двух недель, обещал министр. Военкоматы и сборные пункты получили указания, военно-врачебные комиссии усилены специалистами. В 32 госпиталях подготовлены отделения для лечения инфицированных.

18-19 марта прошло учение войск радиационной, химической и биологической защиты с Главным военно-медицинским управлением и ВКС. На аэродроме Чкаловский отработали приём и эвакуацию граждан, спецобработку воздушных судов и грузов, решались вопросы организации карантина и дезинфекции.

Шойгу добавил, что руководство Минобороны и Генштаба сдало тесты на коронавирус, все показали отрицательный результат. По уверению министра, в армии случаев болезни не зарегистрировано. При численности военнослужащих более 1 млн человек по состоянию на 20 марта по всей России проведено (Архивная копия от 4 июня 2020 на Wayback Machine) 156 тысяч лабораторных тестов на вирус.

Массовые мероприятия

На сайте Минобороны в новостях рассказывается о мероприятиях с участием гражданских лиц, в том числе пожилых людей, для которых особенно опасен коронавирус. Часть новостей публикуется с запозданием, поэтому события могли произойти задолго до объявленной приостановки массовых мероприятий за пределами воинских частей.

В новости 21 марта рассказывается о форуме юнармейцев Еврейской автономной области, прошедшем в феврале. Военнослужащие демонстрировали школьникам оружие и технику. На фото в помещении — ни одного человека в маске. В Уссурийске военные посетили 93-летнего ветерана, на фото — без масок.

Новость 20 марта сообщает о приёме граждан по личным вопросам замминистра обороны Тимуром Ивановым. Хор инженерных войск выступил с концертом для военнослужащих, гражданского персонала и членов их семей на архипелаге Новая Земля, отмечается в новости 19 марта. Мурманский филиал Нахимовского училища открыл двери для детей и родителей, отмечается в новости той же датой.

Коронавирус представляют большую опасность для людей старшего поколения, именно в этой группе большинство умерших. У молодых людей, например, призывников или юнармейцев, болезнь часто протекает в лёгкой форме и без симптомов — они могут не подозревать о заболевании, но заражать других людей, например, родителей или бабушек и дедушек. Вирус передаётся воздушно-капельным путём, через рукопожатия или прикосновение к поверхности с последующим занесением в глаза, нос или рот.

Сегодня число заражённых коронавирусом в России превысило 300 человек.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.