Итоги вторника, 4 августа: Российский рынок дрейфует в слабом плюсе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 августа 2020 года

Российский фондовый рынок завершил вторник в "зеленом поле", впрочем динамика индексов в течение дня была слабая, в отсутствии серьезных новостных поводов, рынок следовал за мировыми индикаторами - нефтью и глобальными фондовыми площадками.

Начало августа выдалось спокойным, почти безмятежным. Продолжается сезон отпусков. Новостной фон уже привычный - это дебаты в Конгрессе, вторая волна коронавируса и "обмен любезностями" между США и Китаем. Но явных раздражителей спокойствия пока не наблюдается. Хотя август коварен, и многие бывалые инвесторы знают это не понаслышке.

К тому же вот "защитное" золото продолжает движение вверх - вечером котировки металла переписали очередной исторический максимум на отметке $2019,5 за унцию. То есть негативные новости, несмотря на их "привычность",  все же заставляют инвесторов диверсифицировать свои риски.

Растущая динамика нефти поддерживает российский рынок. Сегодня Brent торгуется чуть у $44. Инвесторы надеются, что продолжающееся восстановление экономической активности в мире приведет к восстановлению спроса, в том числе на топливо. Поздно вечером выходят данные по запасам от API. Завтра вечером выйдут аналогичные данные от Минэнерго США. В случае, если ожидания снижения запасов оправдаются, есть шанс прорыва нефти выше $45. В моменте за "бочку" Brent дают $44,41 (+0,59%), Light торгуется по $41,6 (+1,44%) за баррель.

А вот рубль возобновил снижение по отношению к основным валютам. Доллар поднялся до 73,63 рубля (+0,72%), евро подрос до 86,64 рубля (+0,72).

По итогам торгового дня вторника индекс МосБиржи подрос на 0,36% - до 2940,46 пункта, РТС укрепился на 0,22%, финишировав на отметке 1260,16 пункта. В моменте на дополнительной вечерней торговой сессии индекса МосБиржи продолжаются умеренные покупки - индекс МосБиржи подрастает на 0,44%.

Среди лидеров роста сегодня отметились акции "М.видео" (+6,88%), ЛСР (+3,63%), НЛМК (+2,97%), "Ростелекома" (+2,48%), "АЛРОСА" (+2,09%), "Полюса" (+1,87%), "Системы" (+1,7%), "Норникеля" (+1,69%), "Северстали" (+1,66%). В числе аутсайдеров были бумаги "Эн+" (-4,15%), ТМК (-2,67%), ТГК-1 (-2,67%), "Аэрофлота" (-2,29%), "Петропавловска (-1,86%).

Европейские площадки сегодня также завершили день на позитивной стороне, но рост индексов совсем незначительный. Невыразительную динамику демонстрируют американские индексы, которые торгуются разнонаправленно вблизи нулевых отметок, причем в минусе торгуется индекс высокотехнологических компаний NASDAQ. Из Конгресса звучат комментарии о прогрессе в переговорах по очередному пакету мер экономической помощи, но пока лишь на уровне "сообщений СМИ" - каких-либо официальных заявлений о прогрессе пока нет.

Завтрашний день обещает быть очень информативным в плане макроэкономической статистики - прежде всего в Европе, США и Китае выйдут июльские данные по деловой активности в секторе услуг, кроме того в США будут опубликованы данные по рынку труда за прошлый месяц, а в еврозоне выйдет статистика по розничным продажам. Так что эта информация может придать импульс рыночному движению.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Итоги вторника, 4 августа: Российский рынок дрейфует в слабом плюсе», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.