Число погибших в Бейруте армян достигло 11, сотни пострадали

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 августа 2020 года

В результате взрыва в Бейруте погибли 11 армян. Об этом сообщил Общественному телевидению Армении конгрегат католикосата Великого Дома Киликийского, викарий Кувейтской Армянской епархии, архимандрит Петрос Манвелян.

По его словам, несколько сотен представителей армянской общины пострадали и пропали без вести. Манвелян отметил, что армянонаселенные кварталы города сильно пострадали: разрушены дома и магазины местных армян, люди в панике, серьезные повреждения получила Армянская церковь в Бейруте, а также главный собор католикосата в Антильясе, где расположена резиденция католикоса Великого дома Киликийского.

Архимандрит добавил, что страна и так уже 8 месяцев была в тяжелом состоянии.

Вечером 4 августа в порту столицы Ливана прогремел мощный взрыв. По информации местных властей, причиной случившегося стала детонация хранившихся на складе 2750 тонн конфискованной таможенными службами в 2014 году аммиачной селитры.

Согласно последним данным, погибли более 150 человек, свыше 4000 пострадали. В стране объявлен траур. В Бейруте, признанном зоной бедствия, на две недели введен режим чрезвычайного положения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Число погибших в Бейруте армян достигло 11, сотни пострадали», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.