Миллион статей в Украинской Википедии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 марта 2020 года

Юбилейный логотип Украинской Википедии
В этой статье упоминается Фонд Викимедиа, какой-либо из его проектов или люди, имеющие к ним отношение. Викиновости — один из проектов Фонда Викимедиа.
Динамика изменения чиста статей в Украинской Википедии
Автор миллионной статьи украинской Википедии Олег Кущ (крайний слева) со своими учениками на 8-й украинской Викиконференции 2018 года

В 22:21 (UTC) в воскресенье, 22 марта 2020 года, в Украинской Википедии написана миллионная статья «Одетта (співачка)» (Одетта Холмс). Автором юбилейной статьи стал Олег Кущ (Oleh Kushch), педагог из Кременчуга, который преподает зарубежную литературу в Кременчугском педагогическом колледже и в лицее «Полёт».

Олег присоединился к Украинской Википедии в апреле 2016 года, после посещения тренинга по редактированию Википедии, организованного Викимедиа Украина. За это время он написал более 280 статей, в основном про искусство и краеведение. Кроме самостоятельного редактирования он привлекает в проекты Викимпедиа своих учеников и студентов.

Кущ рассказал Викимедиа Украина:

«Я решил принять участие в WikiGap 2020 (конкурс по написанию статей о женщинах — ВН), подготовил несколько статей о женщинах-музыкантах, например о Лорри Коллинз (укр. Лоррі Коллінз) и Ванде Джексон (укр. Ванда Джексон) — рок-н-рольщиц пятидесятых и шестидесятых годов. Увидел, что количество статей приближается к миллиону, и подумал, что можно попробовать, может повезёт сделать свою статью миллионной. Статью про Одетту выбрал для этого не случайно: если пишу о музыке, то о чём-то, что мне нравится. С творчеством Одетты я знаком еще с восьмидесятых годов, когда её песни выпустили в Советском Союзе на пластинках, которые продавались вместе с журналом «Кругозор». В последующие дни планирую поработать над дополнением и улучшением этой статьи.
»

Раздел Википедии на украинском языке создан 30 января 2004 года. Сейчас он находится на 17 месте по числу страниц в основном пространстве. Ежедневно в Украинской Википедии появляется около 240 статей.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.