В Тоскане бары и рестораны начали продавать напитки через средневековые винные окна

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 августа 2020 года

«Винное окно» во Флоренции

Владельцы ресторанов и баров во Флоренции из-за COVID-19 обратились к средневековой традиции времён эпидемии чумы. Флорентийская ассоциация винных окон Culturale Buchette del Vino сообщила, что в городе впервые за последний век работают несколько заведений, использующих небольшие отверстия в стенах для выдачи заказов.

«Винные окна» (итал. Buchette del vino) появились в XVII веке. Их использовали состоятельные флорентийцы для того, чтобы при продаже излишков вина минимизировать риски заражения чумой.

«Люди стучали в деревянные ставни, окна открывались, принимали сосуды и наполняли их винами от семей, которые и по сей день производят самые известные вина Италии», — заявил президент Ассоциации винных окон Маттео Фалья.

До пандемии окна были просто памятниками архитектуры и никак не использовались.

Появившаяся во Флоренции традиция распространилась на близлежащие города — Сиену и Пизу.

В 1630-х годах Италию охватила чума и продавцы вина стали использовать «винные окна», чтобы безопасно продавать свой товар. Оплата за вино принималась бесконтактным способом: монеты полагалось класть на металлический поднос, который дезинфицировали уксусом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Тоскане бары и рестораны начали продавать напитки через средневековые «винные окна»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.