Суд запретил работу сервиса заказа автомобилей Wheely в Москве на 3 месяца

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 августа 2020 года

Wheely

Мещанский районный суд города Москвы приостановил работу премиум-сервиса заказа автомобилей Wheely на три месяца из-за отказа передавать правительству города геолокацию автомобилей в реальном времени, говорится в постановлении суда. Суд признал компанию виновной в административном правонарушении по ст. 17.7 КоАП (невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица).

Ранее столичная прокуратура признала деятельность премиум-такси Wheely незаконной из-за нарушения введённого в городе режима повышенной готовности. Нарушение заключалось в отказе передавать столичным властям данные о водителях и геолокации. По мнению прокуроров, это могло отразиться на эпидемиологической ситуации в городе и поставить под угрозу безопасность граждан, пользующихся его услугами.

Департамент транспорта Москвы с 2017 года требует от сервисов такси передавать данные в городскую систему, в том числе местонахождение автомобилей в режиме онлайн и информацию о водителях. Весной городские власти на фоне пандемии COVID-19 распространили это обязательство и на сегмент премиальных перевозок.

Власти Москвы приостанавливали работу премиальных такси и каршеринга в начале апреля на фоне пандемии. Потом сервисам разрешили продолжить работу в мае при условии передачи геоданных в Единую региональную навигационно-информационную систему столицы.

Работающий в Москве, Лондоне и Париже Wheely единственный из всех сервисов отказался делиться с городом данными, считая, что это требование позволит вести наблюдение за пассажирами и водителями.

Как отмечал глава компании Антон Чиркунов, требование о подключении компаний к ЕРНИС действует ещё с 2017 года и никак не связано с пандемией. В компании считают это требование незаконным, поскольку сбор геоданных позволяет «постоянно следить за любым водителем и косвенно — за пассажиром».

Заявление Wheely тогда вызвало большой резонанс в соцсетях. Многие пользователи сочли позицию компании достойной поддержки. Кроме этого, благодаря случаю с Wheely стало понятно, на какие уступки приходится идти тем или иным сервисам для работы в Москве.

Компания считает, что не существует ни единой законной причины для передачи в режиме реального времени данных, которые позволят идентифицировать и отследить передвижение каждого пассажира. Wheely также находит, что сбор геоданных нельзя назвать совершенно безопасным. Все эти аргументы компания подробно разобрала у себя на сайте.

Передача данных о местоположении нарушает конфиденциальность — и вот почему.

Опубликовано Wheely Пятница, 7 августа 2020 г.

«Решение суда ошеломляет, но мы полностью уверены в своей правоте и будем подавать апелляцию», — сказал Антон Чиркунов. Ранее он также заявлял, что предоставить  данные клиентов для компании означает «предать наших пассажиров». По его словам, после приостановки деятельности Wheely на рынке останется только «квазигосударственная дуополия „Яндекса“ и „Ситимобила“», которые  «активно транслируют незашифрованные данные геолокации во всех поездках».

Гендиректор Wheely Антон Чиркунов заявил:

«Это никогда не было законным требованием. Дептранс попытался использовать вводящий в заблуждение указ, чтобы получить данные, к которым не имеет доступа ни один другой город, и которые мы, согласно федеральному закону, должны защищать.»

Сервис намерен подавать апелляцию на решение суда.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Суд запретил работу сервиса заказа автомобилей Wheely в Москве на 3 месяца», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.